Украина порадовалась «мощному сигналу солидарности»

В мире

Киев «получил мощный сигнал солидарности от межрегиональных партнеров», заявил полуофициальный руководитель МИД Украины Олег Николенко.

Николенко декларировал в Facebook, что «все больше» государств высказывают «поддержку региональной целостности и суверенитета Украины на фоне эскалации Россией ситуациютранице безопасности».

Сообщается, что глава МИД Украины за 11 дней провел 16 телефонных переговоров с коллегами из Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Латвии, Молдавии, Нидерландов, Германии, Словакии, США, Франции и Швеции, а также с руководителями ЕС и ОБСЕ.

Николенко отметил, что о «солидарности с Украиной твердо заявили» главы МИД Болгарии, Литвы, Польши и Чехии, НАТО также выразило поддержку, как и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, гендиректор Пентагона Джон Кирби выразил мнение, что России нужно быть более транспарентной касательно якобы происходящего увеличения мощей в Крыму и вдоль южной границы Украины. Москва подчеркивала, что Россия вольна передвигавать вооруженные мощейы по странытранице на свое усмотрение.

Добавить комментарий