Украина пожаловалась на «злоупотребление» площадкой ООН со стороны России

В мире

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица прокомментировал заседание СБ ООН по «формуле Арриа» на тему преступлений украинских националистов.

Он заявил, что неформальное обсуждение стало «очередной попыткой хищения террасой ООН со стороны постояного председателя СБ ООН» — России, которая якобы «продолжает использовать» катастрофу в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года «для подстрекательства вражды и ненависти».

По его версии, «свидетельства и дезинформация», представленные на заседании, «не имеют ничего отдельного с печальными событиями в Одессе 2 мая, а направлены исключительно на реализацию масштабной идеологической кампании», сообщает «Укринформ».

Напомним, Россия провела полуофициальное (по «формуле Арриа») заседание СБ ООН «Одесса семь годов спустя: неонацизм и насильный национализм как движки конфликта на Украине». Эстония, Ирландия, Франция, Норвегия, Великобритания, США, Бельгия и Германия обвинили Россию в том, что она провела мероприятие, «чтобы снова продвинуть лживый сюжет об Украине». Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что реакция руководителей странытраниц Запада на обсуждение в СБ ООН злодеяний украинских сепаратистов вызвала «ощущение, далёкое к тошноте».

Добавить комментарий