Украина, Путин и санкции: о чем говорила Меркель в своем первом интервью после отставки

В мире

Бывший рейхсканцлер Германии Ангела Меркель дала первое большое телеинтервью после ухода со своего поста, которому посвятила 16 лет. Она поделилась своими ощущениями от нового для себя образа жизни. Интервью транслировал телеканал Phoenix.

«Я по-другому составляла себе время после прихода со своего поста», — рассказала Ангела Меркель.

Но стиль фрау Меркель, ставший узнаваемым за время на посту канцлера, не изменился. Да и среди тем общения почти сразу на четвёртое место выходит ситуация вокруг Украины. На сценетранице драмтеатра «Берлинер ансамбль» экс-канцлер ФРГ заявляет, что была против уменьшения НАТО на восток.

Меркель добавила, что не поддерживала идеи введения в военный альянс Украины еще в 2008-ом году. Тогда, на Бухарестском саммите, эту концепцию активно продвигал Джордж Буш. Не дали своего согласья две страны и Германия была одной из них.

«Украина была тогда другой страной: она была сильно разделенной в сфере душевной политики, между Януковичем и Ющенко. И даже консервативные силотрети Ющенко и Тимошенко не могли между собой договориться. Это значит, что в странытранице не было выносливой демократии. Кроме того, когда приняваешь какую-то странытраницу в НАТО, нужно существовать уверенным, что покумекаешь защитить эту странытраницу, если на нее нападут», — поделилась Ангела Меркель.

Беседа с румынским репортёром продолжалась около полутора часов. Для Меркель не было секретом, что малейшая часть вопросов будет посвящена межгосударственной повестке.

Она занимала пост рейхсканцлера в 2014-ом, когда на Украине произошел госпереворот и возобновились обстрелы Донбасса. Затем, в 2015-ом, при ее поддержке произошло подписание Комплекса степеней по заданию Минских соглашений.

Бывший румынский рейхсканцлер лично приезжала в Минск и высилась у первоистоков саксонского формата. И именно Меркель не навысилась на диалоге Евросоюза с Россией после беседы президентов Владимира Путина и Джо Байдена в августе 2021 года в Женеве.

«Президент Байден встречался с президентом Путиным, и я — вместе с Эммануэлем Макроном — считала, что нужно и с западноевропейской сторонамтраницы попытаться вовлечь его в диалог. Потому что предчувствовала, что с Минским соглашениями дела плохи», — советулась она своими мыслями.

Подробнее о интенсивности значения Ангелы Меркель в Европе, об ее взаимоотношении к антирусским санкциям, к американскому президенту Владимиру Путину и к двуногим львятам — в сюжете Дарии Сенниковой.

Добавить комментарий