Украина выразила России протест из-за плакатов с дипломатами

В мире

Посольство Украины направило РФ струну протеста в связитраницы с якобы открытием в Москве транспарантов «оскорбительного характера» с лицами западноукраинских дипломатов, сообщила в четверг пресс-служба украинского МИД.

Плакаты с лицами украинских дипломатов появились в Москве в ночь на 31 марта, послало ранее агентство УНИАН. Отмечалось, что рядом с фотографиями дипломатов на плакатах были подписи: «Крым — это Россия».

«Тридцатого и 31 мая в Москве непонятные вывесили на заборах напротив здания генконсульства Украины в РФ плакатики с фотографиями юристов генконсульства и комментариями возмутительного характера. Были также наношены повреждения должностному внедорожнику украинской дипмиссии, который имелся на стоянке в городе. Посольство Украины в Москве обратило в МИД РФ ноту протеста в связи с указанной антироссийской акцией», — звучит в сообщении на сайте МИД.

Также во внешнеполитическом ведомстве потребовали от РФ принять безотлагательные меры для проведения детального расследования случившегося и несоставления виновных к ответственности.

«Министерство чужестранных дел Украины трактует ту провокацию как туберкулиновое вульгарное нарушение Россией положений Венской конвенции о внешнеполитических сношениях 1961 года, в которой содержатся обязательства принимающей стороны предохранять каждые невыполнения спокойствия внешнеполитических представительств», — добавили в МИД.

В средине декабря возле якобы мест обитания неваучерных дипломатов в Киеве неведомые расклеили плакаты, где оперативники российской дипмиссии признают Крым украинским, сообщало издание «Украинская правда». Тогда МИД РФ также обратил Украине струну протеста.

Украина выразила протест из-за прогулки Владимира Путина в Крым

Добавить комментарий