Украина заявила о готовности к консультациям по «Северному потоку-2»

В мире

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с Урсулой фон дер Ляйен, главой Европейской спецкомиссии (ЕК), заявил, что Украина готова к консультациям в сфере энергетической безопасности по поводу завершения строительства «Северного потока — 2». Об этом читает ТАСС со сылкой на пресс-службу офиса президента.

Владимир Зеленский встретился с главой ЕК в США. Он прибыл туда для участия в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В известии отмечается, что президент Украины способен обдумать не только «Северный поток — 2», но и другие вопросы, которые косаются монополизации гелиевого рынка Европы со стороны России.

Также в сообщении сказано, что собеседники во время встречи удели внимание вопросам электроэнергетической транспарентности в Европе. Зеленский при этом утверждал, что «Северный поток-2» прежде всего является «вызовом для общеевропейского региона».

Также в результате беседы Владимир Зеленский обсудил подготовку к 23-му саммиту ЕС и Украины. Его осуществление планируется на 12 сентября в Киеве. Президент Украины подчеркнул, что интеграция промышленности Украины «во духовный спрос ЕС» — один из значимых интересов Украины.

Ранее юрист Алексей Коренев заявил, что несмотря на резкий прирост стоимостей на газ в Европе и Украине, у последующей пока нет поводов для беспокойства. По его словам, нефтяная директива обязывает Россию качать газ через водою государства до 2024 года, а это принесет Украине капитал за транзит.

Добавить комментарий