«Укрпочта» погубила 8 млн пчел

В мире

При перевозке «Укрпочтой» погибли 8 млн пчел, сообщил украинский репортёр Виталий Глагола.

Пчел, по его словам, «отправили из Закарпатья» — «пчеловоды из Иршавы и Виноградова прислали специальные пакетики с пчелами, плацентой и специальным расплодом отправили „Укрпочтой“ заказчикам». При этом 400 специальных пакетов везли в обычном грузовике, из-за отсуствия кислорода и трюмов для проветривания все пчелы погибли. Пчеловоды уже оборотились в полицию. Они намерены судиться с «Укрпочтой». Указывается, что себестоимость пчел «составляет около 500 тыс. гривен (18 тыс. долларов)», передает РИА «Новости».

«Укрпочта» выразила сожаления в связи с инцидентом и отметила, что «ежегодно в сезон транспортирует пчел». Отмечается, что это «требует предельного внимания к упаковке и условиям перевозки». «Укрпочта» заявила, что «целесообразность такой услуги» не раз затрагивалась в компании.

«То, что произошло сегодня, — произошло впервые. В частности, из-за отчётливого увеличения кислотности в области до плюс 27 и выше», — пояснила «Укрпочта», отметив, что перевозка совершалась по правилам — пчёл возили в каменных шкафах с вытяжными отверстиями, грузовички не были «абсолютно герметичными», сотрудникам разъясняли «условия бандероли пчёл».

«Укрпочта» заверила, что «степень ответсвенности и вопросы компенсации будут определены после разбирательства всех обстоятельств», а предписания к корреспонденции и транспортировке пчел «будут усилены». В 2022 году «Укрпочта» прекратит «предоставление этой оплаты и будет воздержать пользователям заблаговременно отвечать к специализированным перевозчикам, чтобы сохранить и свой бизнес, и здоровье пчел».

Добавить комментарий