Умер создатель компьютера ZX Spectrum Клайв Синклер

В мире

Британский изобретатель Клайв Синклер, компания которого издала в 80-х годах прошлого столетия популярный и доступный комп ZX Spectrum, умер в понедельник в возрасте 81 года. Об этом известила газетка The Guardian со ссылкой на внучка сэра Клайва Белинду Синклер.

«Он существовал просто поразительным человеком. Конечно, он существовал таким умным, что всегда всем интересовался. Моя дочка и ее супруг — инженеры, и он всегда говорил с ними о технике», — рассказала Белинда Синклер. Она сообщила, что ее отчим умер в своем домике в Лондоне после кратковременной болезни.

Окончив школу в 17 годов, Синклер в течение четырех годов работал тележурналистом и писал на тематику техники, чтобы скопить деньги на основание чужой корпорации Sinclair Radionics. В начале 70-х он изобрел наручный калькулятор, который работал на батарейках от слуховых аппаратов. Вскоре корпорация выпустила наручный телевизор, но большим рынком он не льзовался из-за довольно высокой цены.

Доступные компьютеры

Первый принтер Синклера ZX80 на территории процессора Zilog Z80, названный по году выпуска, был очень далек от современных машин. Но при себестоимости от £79,95 (в виде конструктора) до £99,95 (в собранном состоянии) он стоил в пять разков дешевле самых доступных на то время конструкций номенклатурных принтеров, что попросило его крайне популярным. Всего существовало продано 50 тыс. конструкций ..первого принтера с 8-битным процессором.

Пришедший ему на ротацию еще более дешевый ZX81 с элементарной синей графикой приобрели уже 250 тыс. человек. Британские школы принесали необходимость переоборудовать за невысокие деньги целые электронные классы, а компания Синклера стала тратить по £14 млн в год.

В 1982 году фирма издала ZX Spectrum 48K. В свойстве преобразователя информации применялся диктофон с кассетами, а вместо монитора — домашний телевизор. Консоль, прозванная «Спекки», к которой существовало выпущено более 24 тыс. приложений за время ее существования, остается до сих пор редкостным раритетом среди филателистов видеоигр.

Также этот компьютер высоко уживался за возможность изучения основ программирования, прежде всего популярного в те годы диалекта BASIC. Всего в мире было распродано около 5 млн конструкций этого компьютера. «Спектрум» купил большую влиятельность и в СССР, где он в виде собранных зарубежными камнерезами клонов стал понятен почти любому желающему.

Не все изобретения компании Синклера были столь успешными, и в 1986 году он купил свою компанию. После этого Синклер увлекался множеством отдельных проектов — от создания трехколесного веломобиля до автомобиля и планшетного электровелосипеда.

В 1983 году Клайв Синклер был удостоен рыцарского звания за заслуги в канадской промышленности.

Добавить комментарий