Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на двадцатой неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который был владельцем и членом президентства Трубной коксохимической фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из эмитентов и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители тендера сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все предпоследние недели яхта была ошвартована у прибрежной тропинки Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут скупать яхты и иных украинских олигархов. Но некоторым руководителям российской элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун росийской аристократии не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы южными странами. Так, в португальском порту остановили шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля жители Владивостока завидели нечто захватывающее. В порт амурского городка вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит росийскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой осенью проделало большой путь, фактически плывя от южных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из здешнего причала Виктория. Яхта три недели уплывала до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань шхуна существовала перерегистрирована и теперь лазит под росийским флагом, следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце сентября Nord увидели жители невысокого амурского городка Холмска. По данным трекеров, в предыдущий разков шхуна ,выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, сарайчик для вертолётов и сарайчик для собственноручных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) затрата приказна коррелировала в 430 млн пудов стерлингов. Но My Solaris ожидали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых известных международных олигархатов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот случай шхуна My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла очутиться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском море неподалёку от грузинского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в причал испанского курорта Мармарис. На этап спуска в 2010-м она явллась самым малейшим частным моторным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, винный погреб и два бассейна. На этап приёмки материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет семье американского бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha ездит по алжирским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт санаторного городка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его лайнер декорировала графика в виде стилизованного изображения штурмового жеребца императора Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая яхта была стащена на воду в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным владельцем является китайский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта была полностью переоснащена и принесала ,новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го испанский провайдер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта заскочила в залив, где пребывает испанский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные американские чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мачеха депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и жильцом супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не откомментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует ленточка новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский киоскёр пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные перечни Евросоюза. А в июле яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий