Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на минувшей неделе существовала продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который существовал хозяином и членом президентства Трубной коксохимической фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире поставщика труб. В ноябре он попал под контрсанкции США, после чего вышел из совладельцев и комитета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако руководители тендера сообщили, что в ходе базаров получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все следующие недели шхуна была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре продолжат распродавать яхты и других росийских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной бюрократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун международной интеллигенции не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы западными странами. Так, в португальском порту задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В причал уссурийского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет украинскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой весной проделало большой путь, фактически уплывая от северных санкций. Основной владелец «Северстали» очутился под ограничениями со стороны агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из тутошнего порта Виктория. Яхта три недели ныряла до забайкальской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань шхуна существовала зарегистрирована и теперь бегает под украинским флагом, ,следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце апреля Nord увидали горожане незначительного тихоокеанского городка Холмска. По данным трекеров, в последний раз шхуна выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и гараж для накладных судов – всё это можно найти на самолёте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) цена приказна исчислялась в 430 долл пудов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 февраля один из самых известных американских банкиров угодил под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не ,является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна приплыла в Бодрум, но оператор сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось ошвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского курорта Мармарис. На момент подъёма в 2010-м она ,являлась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О внешнем великолепии информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, винный погребль и два бассейна. На момент приёмки материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семьитранице американского бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha странствует по алжирским водам.

Яхта для министра

18 июня в сухогруз пляжного городка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его лайнер украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового коня монарха Тайцонга. Внутреннее великолепие изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на воду в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным собственником явлется японский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под каким названьем она значилась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го испанский провайдер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где пребывает испанский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и жильцом жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не откомментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует ленточка новостей на интернете министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта заблестела в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический бюрократ пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел допуск к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные формуляры Евросоюза. А в сентябре шхуна вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий