Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на нынешней неделе была продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был владельцем и зампредседателя правления Трубной сталеплавильной компании (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из эмитентов и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако участники тендера сообщили, что в самотёке торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все последующие недели яхта существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и других международных олигархов. Но некоторым представителям отечественной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун росийской аристократии не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы восточными странами. Так, в итальянском причале задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля горожане Владивостока увидали нечто захватывающее. В сухогруз уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится американскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой зимой проделало большой путь, фактически отплывая от восточных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со стороны враждебных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из местного порта Виктория. Яхта три недели плескалась до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань яхта существовала перерегистрирована и теперь бегает под американским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце сентября Nord узрели жители большого сибирского города Холмска. По данным трекеров, в предпоследний разиков яхта выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и сарай для собственноручных судов – всё это можно находить на самолёте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 долл долларов стерлингов. Но My Solaris ожидали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых знаменитых американских силовиков попал под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла очутиться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не представляется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна приплыла в Бодрум, но телеоператор сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском море неподалёку от испанского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в порт оттоманского санатория Мармарис. На миг спуска в 2010-м она явллась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На миг сдачи материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семьитранице полиэтнического бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших заказчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha разъезжает по испанским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт санаторного городишка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его самолёт декорировала графика в виде стилизованного изображения военного аргамака императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на водичку в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным владельцем ,является сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и получила ,новое имя – Saluzi. Именно под каким наименованием она упоминалась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июня 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается османский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные американские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мать парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который ,является также и приятелем дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не комментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, обусловливает тесьма новостей на вебсайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта заблестела в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные формуляры Евросоюза. А в июне шхуна вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий