Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на позапрошлой неделе существовала куплена с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который был совладельцем и зампредом правления Трубной металлургической компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из учредителей и комитета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако инициаторы тендера сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все следующие недели яхта существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре продолжат распродавать яхты и других росийских олигархов. Но некоторым представителям мировой аристократии увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской элиты не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы западными странами. Так, в французском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обыватели Владивостока завидели нечто захватывающее. В порт тихоокеанского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет полиэтническому бизнесмену Алексею Мордашову и этой осенью проделало огромной путь, фактически дрейфуя от западных санкций. Основной владелец «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего сухогруза Виктория. Яхта три недели плыла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её корме около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь ездит под полиэтническим флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце июля Nord завидели жители малюсенького сибирского города Холмска. По данным трекеров, в предпоследний раз шхуна выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и сарай для препроводительных судов – всё это можно находить на фальшборте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна оценивалась в 430 млн стерлингов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 октября один из самых известных американских олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не явлется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от алжирского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз испанского санатория Мармарис. На случай подъёма в 2010-м она являлась самым малейшим отдельным моторным приказном в мире. О наружном украшении информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, коньячный погребок и два бассейна. На случай сдачи материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье американского банкира Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших заказчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha путешествует по османским водам.

Яхта для министра

18 сентября в причал приморского городишка Фетхие на севере Турции вошло удивительное судно. Его самолёт украшала графика в виде вышитого изображения штурмового скакуна монарха Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на влагу в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным собственником явлется сингапурский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и принесала ,новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она упоминалась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июня 2021-го оттоманский провайдер Йорюк Ышык опубликовал фотокарточки Saluzi, сообщив, что шхуна заскочила в залив, где находится оттоманский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные американские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время мачеха парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и приятелем внучки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, обусловливает лента теленовостей на вебсайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи изведи три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический чиновник льзовается шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные перечни Евросоюза. А в июле шхуна вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий