Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на нынешней неделе была продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был собственником и зампредом царствования Трубной сталелитейной компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из получателей и комитета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители торга сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все предпоследние недели шхуна существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и иных полиэтнических олигархов. Но некоторым представителям мировой элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт украинской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в португальском порту задержали яхту Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября обитатели Владивостока увидели нечто захватывающее. В сухогруз уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет росийскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой весной проделало огромной путь, фактически уплывая от северных санкций. Основной владелец «Северстали» оказался под ограничениями со стороны агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного порта Виктория. Яхта три недели плескалась до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань яхта была переоформлена и теперь лазит под украинским флагом, следует из данных блога Marine Traffic. В конце сентября Nord увидели жители крошечного сибирского гектородара Холмска. По данным трекеров, в первый раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и сарайчик для накладных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в английском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна оценивалась в 430 млн долларов стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых известных полиэтнических толстосумов попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла очутиться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале октября шхуна приплыла в Бодрум, но телеоператор сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском побережье неподалёку от испанского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз оттоманского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она являлась самым большим частным дизельным приказном в мире. О наружном убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, коньячный подвал и два бассейна. На момент приёмки материала судно стояло на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она состоит семьитранице росийского миллиардера Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha странствует по османским водам.

Яхта для министра

18 июня в сухогруз туристического городка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде вышитого изображения военного скакуна государя Тайцонга. Внутреннее великолепие изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на влагу в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным собственником представляется южнокорейский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июля 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные американские чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который представляется также и ларёчником жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не откомментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на вебсайте министерства. Тема принесала развитие, когда шхуна засветилась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский чинуша пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в октябре шхуна вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий