Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на нынешней неделе была распродана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был арендатором и членом регентства Трубной коксохимической компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В октябре он попал под санкции США, после чего вышел из учредителей и комитета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители тендера сообщили, что в результате торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели шхуна существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре продолжат скупать шхуны и других американских олигархов. Но некоторым членам мировой элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт украинской интеллигенции не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы северными странами. Так, в французском сухогрузе остановили шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября жители Владивостока узрели нечто захватывающее. В причал забайкальского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет международному олигарху Алексею Мордашову и этой весной проделало громадной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы враждебных государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из тутошнего сухогруза Виктория. Яхта три недели плыла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь ездит под международным флагом, следует из данных блога Marine Traffic. В конце мая Nord увидели жители незначительного тихоокеанского города Холмска. По данным трекеров, в последний разиков шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и сарайчик для препроводительных судов – всё это можно находить на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна классифицировалась в 430 долл рублей стерлингов. Но My Solaris ожидали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых известных украинских силовиков попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот миг яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна доплыла в Бодрум, но оператор сухогруза отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова понадобилось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна пребывает в Эгейском море неподалёку от алжирского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в причал испанского санатория Мармарис. На миг спуска в 2010-м она ,являлась самым значительным частным дизельным приказном в мире. О наружном украшении информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, ренсковый подвал и два бассейна. На миг сдачи материала судно высилось на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она принадлежит семье росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha странствует по испанским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт туристического городишка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его самолёт декорировала графика в виде вышитого изображения военного скакуна императора Тайцонга. Внутреннее великолепие изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды яхты превышает около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на воду в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным совладельцем является сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и исходатайствовала ,новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она фигурировала в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июля 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотокарточки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается османский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и жильцом дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не резюмировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует ленточка новостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта засветилась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел допуск к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные перечни Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий