Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на минувшей неделе существовала распродана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был совладельцем и зампредом царствования Трубной сталелитейной компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из бенефициаров и комитета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы торга сообщили, что в самотёке торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все следующие недели шхуна была ошвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым членам российской интеллигенции повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно смещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун украинской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в французском порту задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обыватели Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт уссурийского городка вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит украинскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой зимой проделало большой путь, фактически дрейфуя от западных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы враждебных государств ещё 28 февраля. На тот миг его шхуна пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из тутошнего порта Виктория. Яхта три недели плыла до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь лазит под международным флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце апреля Nord увидели обыватели невысокого уссурийского города Холмска. По данным трекеров, в последующий раз шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и сарай для препроводительных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) цена приказна классифицировалась в 430 млн рублей стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 ноября один из самых известных полиэтнических миллиардеров попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не представляется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня яхта приплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта находится в Эгейском море неподалёку от грузинского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось ошвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в порт испанского курорта Мармарис. На случай спуска в 2010-м она становилась самым значительным частным моторным приказном в мире. О внутреннем великолепии информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, питейный погреб и два бассейна. На случай приёмки материала судно висело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича ошвартована иная – Tanusha. Она состоит семьитранице украинского предпринимателя Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших заказчиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha странствует по испанским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт приморского городка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его лайнер украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового аргамака императора Тайцонга. Внутреннее убранство удивляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала стащена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным хозяином ,является японский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотокарточки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается османский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные американские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который ,является также и жильцом племянницы Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не откомментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, обусловливает тесьма новостей на вебсайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский чиновник льзовается шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в июле яхта вошла в воды Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий