Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на двадцатой неделе была распродана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был совладельцем и зампредом правления Трубной горнорудной компании (ТМК) – крупнейшего в мире поставщика труб. В апреле он угодил под контрсанкции США, после чего вышел из акционеров и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако инициаторы торга сообщили, что в результате торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все предыдущие недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут скупать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым руководителям мировой элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт полиэтнической вистории не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы восточными странами. Так, в португальском порту задержали яхту Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» бывшего собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт уссурийского городка вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит полиэтническому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой зимой проделало огромной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот случай его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из тутошнего порта Виктория. Яхта три недели уплывала до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань яхта была перерегистрирована и теперь бегает под международным флагом, следует из данных блога Marine Traffic. В конце октября Nord увидели обитатели большого тихоокеанского города Холмска. По данным трекеров, в предпоследний разиков яхта выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, гараж для вертолётов и гараж для собственноручных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) затрата приказна трактовалась в 430 млн рублей стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 октября один из самых известных росийских бизнесменов угодил под контрсанкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот этап шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла очутиться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале мая шхуна приплыла в Бодрум, но телеоператор сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском побережье неподалёку от османского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело ошвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в причал грузинского санатория Мармарис. На миг спуска в 2010-м она являлась самым значительным отдельным моторным приказном в мире. О наружном украшении информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На миг приёмки материала судно лежало на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она состоит семьитранице росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последние месяцы Tanusha путешествует по испанским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт приморского городка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его лайнер украшала графика в виде стилизованного изображения военного аргамака монарха Тайцонга. Внутреннее великолепие поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала стащена на воду в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным хозяином становится китайский предприниматель Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается османский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который становится также и ларёчником супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не комментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует ленточка теленовостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда шхуна засветилась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский чиновник льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные формуляры Евросоюза. А в июне яхта вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий