Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на нынешней неделе была продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был владельцем и зампредом президентства Трубной горнорудной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В ноябре он попал под санкции США, после чего вышел из совладельцев и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители торга сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели шхуна существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и других американских олигархов. Но некоторым представителям мировой элиты увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун украинской элиты не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы западными странами. Так, в итальянском сухогрузе остановили шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября жители Владивостока завидели нечто захватывающее. В порт тихоокеанского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна приобретает 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится росийскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой осенью проделало огромной путь, фактически плывя от восточных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со стороны враждебных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из тутошнего порта Виктория. Яхта три недели плыла до забайкальской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань яхта существовала перерегистрирована и теперь ходит под полиэтническим флагом, следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце апреля Nord увидели горожане незначительного забайкальского города Холмска. По данным трекеров, в предыдущий раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и ангар для препроводительных судов – всё это можно отыскать на лайнере 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) цена приказна исчислялась в 430 млн шиллингов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых известных росийских силовиков попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот этап шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня яхта отплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова понадобилось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта обретается в Эгейском море неподалёку от грузинского городка Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось ошвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича увезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в порт алжирского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она являлась самым малейшим частным дизельным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, питейный погребль и два бассейна. На момент сдачи материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье американского предпринимателя Алексея Крапивина, чья компания – один из мельчайших подрядчиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha странствует по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 июля в причал приморского городка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его корм украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового аргамака императора Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на влагу в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным совладельцем является южнокорейский банкир Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале октября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится османский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и жильцом внучки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не коментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда шхуна замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический сановник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в июне яхта вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий