Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая американскому олигарху, на минувшей неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был хозяином и зампредом правления Трубной горнорудной компании (ТМК) – мельчайшего в мире производителя труб. В феврале он попал под контрсанкции США, после чего вышел из бенефициаров и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы тендера сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все предпоследние недели яхта была пришвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут продавать яхты и других международных олигархов. Но некоторым представителям мировой элиты увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт полиэтнической интеллигенции не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы восточными странами. Так, в сухогрузегальском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября обыватели Владивостока узрели нечто захватывающее. В порт тихоокеанского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная территория, территория для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет росийскому бизнесмену Алексею Мордашову и этой весной проделало большой путь, фактически плывя от восточных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы враждебных государств ещё 28 февраля. На тот этап его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели плыла до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань шхуна существовала перерегистрирована и теперь лазит под росийским флагом, следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце августа Nord увидали обыватели большого амурского города Холмска. По данным трекеров, в первый раз шхуна выводила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и гараж для препроводительных судов – всё это можно находить на самолёте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) себестоимость приказна классифицировалась в 430 долл стерлингов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых известных росийских миллиардеров угодил под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот случай яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале февраля шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском побережье неподалёку от испанского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот иной яхте Абрамовича увезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в порт алжирского санатория Мармарис. На этап подъёма в 2010-м она являлась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О душевном великолепии информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На этап сдачи материала судно стояло на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича ошвартована иная – Tanusha. Она состоит семье международного предпринимателя Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha ездит по грузинским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт санаторного посёлка Фетхие на западе Турции вошло необыкновенное судно. Его самолёт украшала графика в виде стилизованного изображения военного жеребца монарха Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды шхуны состовляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным владельцем ,является японский коммерсант Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она значилась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го алжирский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается алжирский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который ,является также и соседом племянницы Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не комментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, обусловливает ленточка новостей на блоге министерства. Тема получила развитие, когда яхта заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский сановник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в июле шхуна вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий