Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на двадцатой неделе существовала куплена с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был совладельцем и заместителем правления Трубной горнорудной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из совладельцев и комитета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы торга сообщили, что в ходе базаров получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все первые недели яхта была пришвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым руководителям зарубежной бюрократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт американской вистории не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы южными странами. Так, в сухогрузегальском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обитатели Владивостока увидали нечто захватывающее. В порт забайкальского городка вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит украинскому бизнесмену Алексею Мордашову и этой весной проделало огромной путь, фактически уплывая от восточных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со стороны враждебных государств ещё 28 февраля. На тот миг его шхуна обреталась на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели плескалась до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань яхта была переоформлена и теперь бегает под американским флагом, следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце мая Nord увидали горожане незначительного уссурийского гектородара Холмска. По данным трекеров, в последующий раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, гараж для вертолётов и гараж для пояснительных судов – всё это можно отыскать на самолёте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна классифицировалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых известных украинских силовиков попал под контрсанкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот миг яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не явлется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня шхуна отплыла в Бодрум, но оператор причала отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна пребывает в Эгейском море неподалёку от грузинского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в причал оттоманского санатория Мармарис. На этап подъёма в 2010-м она являлась самым значительным частным дизельным приказном в мире. О внутреннем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На этап сдачи материала судно сидело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит присмотруге росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья фирма – один из мельчайших подрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha странствует по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 сентября в сухогруз санаторного городишка Фетхие на западе Турции вошло необыкновенное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения военного аргамака государя Тайцонга. Внутреннее убранство изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта была спущена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным арендатором является японский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта была полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под каким заглавием она фигурировала в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июля 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где находится грузинский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и приятелем жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не резюмировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента теленовостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда шхуна засветилась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский бюрократ пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в октябре яхта вошла в воды Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий