Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на позапрошлой неделе существовала распродана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который существовал совладельцем и зампредом правления Трубной коксохимической корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из получателей и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако участники торга сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 долл в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все первые недели яхта существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут продавать яхты и других международных олигархов. Но некоторым представителям российской аристократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун американской элиты не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы западными странами. Так, в итальянском порту задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября жители Владивостока завидели нечто захватывающее. В причал забайкальского гектородара вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому миллионеру Алексею Мордашову и той зимой проделало огромной путь, фактически дрейфуя от южных санкций. Основной владелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы превентивных государств ещё 28 февраля. На тот миг его шхуна пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного причала Виктория. Яхта три недели уплывала до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную бухту яхта была перерегистрирована и теперь лазит под украинским флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце сентября Nord увидели жители маленького амурского города Холмска. По данным трекеров, в последний разков яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и паркинг для накладных судов – всё это можно находить на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) затрата приказна оценивалась в 430 млн долларов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 октября один из самых известных международных банкиров попал под контрсанкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот случай яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не явлется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале марта яхта приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова понадобилось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта находится в Эгейском море неподалёку от алжирского городка Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось ошвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича увезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в причал испанского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она являлась самым значительным частным дизельным приказном в мире. О духовном украшении информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, коньячный погреб и два бассейна. На момент сдачи материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье американского бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha ездит по алжирским водам.

Яхта для министра

18 июля в сухогруз туристического городишка Фетхие на севере Турции вошло биогибридное судно. Его самолёт украшала графика в виде вышитого изображения военного скакуна монарха Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и киноцентр под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным собственником является сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она фигурировала в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июля 2021-го грузинский провайдер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна заскочила в залив, где находится грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и ларёчником дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует лента теленовостей на вебсайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский чинуша льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные формуляры Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий