Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на позапрошлой неделе была куплена с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который был арендатором и зампредседателя царствования Трубной сталелитейной компании (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В апреле он попал под санкции США, после чего вышел из кредиторов и комитета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители торга сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все следующие недели яхта существовала пришвартована у прибрежной тропинки Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре продолжат распродавать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно смещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун росийской вистории не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы южными странами. Так, в итальянском порту задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля горожане Владивостока узрели нечто захватывающее. В причал сибирского городка вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому миллионеру Алексею Мордашову и этой осенью проделало большой путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы дружественных государств ещё 28 февраля. На тот этап его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из тутошнего порта Виктория. Яхта три недели плескалась до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь бегает под росийским флагом, следует из данных блога Marine Traffic. В конце сентября Nord завидели жители большого тихоокеанского города Холмска. По данным трекеров, в последующий раз шхуна выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и паркинг для препроводительных судов – всё это можно находить на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) цена приказна оценивалась в 430 млн рублей стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых известных полиэтнических миллиардеров попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот случай яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не явлется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале марта шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском побережье неподалёку от алжирского городка Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в порт испанского курорта Мармарис. На случай спуска в 2010-м она являлась самым малейшим частным моторным приказном в мире. О духовном великолепии информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, коньячный подвал и два бассейна. На случай сдачи материала судно висело на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она состоит семье украинского бизнесмена Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших застройщиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha разъезжает по испанским водам.

Яхта для министра

18 сентября в причал санаторного городишка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его борт декорировала графика в виде стилизованного изображения штурмового жеребца государя Тайцонга. Внутреннее убранство удивляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на влагу в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным собственником явлется китайский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык напечатал фотокарточки Saluzi, сообщив, что яхта заскочила в залив, где пребывает оттоманский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и приятелем дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не резюмировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на вебсайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта засияла в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в июле яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий