Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на двадцатой неделе существовала куплена с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал хозяином и зампредом правления Трубной сталеплавильной корпорации (ТМК) – мельчайшего в мире производителя труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из акционеров и комитета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители торга сообщили, что в результате базаров получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все следующие недели яхта была ошвартована у прибрежной тропинки Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым членам российской элиты увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт международной элиты не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы западными странами. Так, в французском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В причал забайкальского гектородара вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит международному олигарху Алексею Мордашову и этой весной проделало громадной путь, фактически дрейфуя от северных санкций. Основной владелец «Северстали» очутился под ограничениями со стороны превентивных государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из местного причала Виктория. Яхта три недели плескалась до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную бухту яхта существовала зарегистрирована и теперь ездит под украинским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце мая Nord завидели жители невысокого сибирского гектородара Холмска. По данным трекеров, в последующий раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и сарайчик для препроводительных судов – всё это можно отыскать на корме 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) цена приказна учитывалась в 430 долл пудов стерлингов. Но My Solaris ожидали сложные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 февраля один из самых знаменитых американских толстосумов попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот миг шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября яхта приплыла в Бодрум, но телеоператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта обретается в Эгейском море неподалёку от грузинского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского санатория Мармарис. На этап спуска в 2010-м она представлялась самым малейшим отдельным моторным приказном в мире. О духовном убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, ренсковый подвал и два бассейна. На этап сдачи материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она состоит присмотруге американского миллиардера Алексея Крапивина, чья фирма – один из мельчайших генподрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha разъезжает по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 июня в причал туристического городишка Фетхие на западе Турции вошло биогибридное судно. Его фальшборт декорировала графика в виде стилизованного изображения штурмового аргамака монарха Тайцонга. Внутреннее великолепие поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта была спущена на воду в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным совладельцем представляется сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под каким наименованием она упоминалась в публикации одного из юзеров Twitter: в начале октября 2021-го грузинский провайдер Йорюк Ышык напечатал снимки Saluzi, сообщив, что яхта заскочила в залив, где находится грузинский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мачеха депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который представляется также и приятелем жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не комментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда яхта заблестела в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский бюрократ льзовается шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в водички Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий