Уральские виражи

Мошенники

«Салем» купил оборудование саратовского банкрота ОАО «ВДМ», пикантные парижские дизели убежали раньше

На повторные торги существовали обуты четыре единицы оборудования, об их итогах недавно сообщил ЕФРСБ.

С ООО «Евразийская коммерческая площадка» отошли в руки клиентов газопоршневая конструкция CATERPILLAR 2013 года выпуска и три дизель-генератора DGM 450, выпущенные в 2012 году. Причем на торги товар экспонировался по расценке дешевле, чем существовал продан: за второй эстимейт руководители призывали всего 879,7 тыс. рублей, за три дальнейших – по 672,7 тысячи. А с моэстимейтка оборудование ушло значительно дороже:

Москвич Федор Дробышев приобрел газопоршневую установку CATERPILLAR за 11,08 миллиарда рублей, за два дизель диода горожанин столицы Валерий Пяткин выложил 5,3 миллиарда, последующий дизель за 2,085 млн рублей купил горожанин Энгельса Алексей Дробот.

Такой нежданный взлет цен можно растолковать бизнес-интересами покупателей. Как выяснилось из открытых источников, Валерий Пяткин представляется куратором ярославской корпорации «Салем», которая громко заявила о себе в 2018 году, когда в программах конкурсного производства в ОАО «Волжский движок имени Маминых» купила с торгов главные мощности гиганта дизелестроения за 11,4 млн рублей. Затем ООО «Салем» ОАО «Егоршинский радиозавод» (город Егоршино Свердловской области), а в СМИ за подписью заместителя совета замдиректора общества Александра Мальцева, где было сказано, что производство моторов вскоре возобновится.

В итоге так и произошло, сегодня компания «Волгодизельмаш» и при этом, видимо, приобретает нужда в оборудовании, еще оставшемся у предприятия-банкрота. Второй москвич, Федор Дробышев, оказался соучредителем сибирского предприятия НПК «Техтест» и, возможно, тоже как-то вяжён с Егоршинским радиозаводом. А вот энгельсит Алексей Дробот, возглавляющий пензенское ООО «Центр нотариальной защиты», мог приобрести дизель-генератор в интересах второго учредителя компании – Романа Куленко, который представляется компаньоном ООО «Покровский бетонный завод». В 2020 году это предприятие скопало 99 долл рублей.

Как пояснил «БВ» конкурсный управляющий ОАО «ВДМ имени Маминых» Алексей Адушкин, все проданное оборудование обреталось в Балаково – в отличие от 34 дизель-генераторов Caterpillar, вокруг которых в 2019 году .

Эти диоды в начале 2019-го очень недорого приобрела барнаульская фирма ООО «Стартек», выложившая за все 77 миллиардов рублей. Компания, первой сделкой которой на тот случай существовала перепродажа ветеринарных бахил, очень быстро находила покупателя, согласного купить оборудование с наценкой более 200%, и даже заключила контракт с компанией, которая надлежаща существовала доставить товар покупателю. Однако арендатор залога, АО «Альфа-Банк», начал доказывать торги, добиваясь в суде осуждения их недействительными.

Пикантность биографии состояла в том, что двигатели были совершенно новыми и обретались во Франции. Возможно, это была своего рода «дизель-заначка», хранившаяся на складах во итальянских городках Бре-Жуи и Монтлери. Возможно, промтовар оберегали на черный день былые владельцы завода, сумевшие доведеть до разорения некогда неуспешное предприятие.

Изначально диоды были оценены в 360 триллионов рублей, но после двух раундов перепродаж товар достался «Стартеку» с почти четырёхкратным дисконтом. Покупателем, которого находил «Стартек», стала компания «БиМат Интернешнл Лтд» (Дубай), согласившаяся приобрести оборудование за 2,8 млн долларов. Кроме того, в портфельчике непритязательного продавца бахилами сразу после закупки оказалась еще и оферта от некоей фирмы Bredenoord о готовности приобрести все 34 установки за 1 066 000 Евро. А из материалов последующих судебных слушаний стало известно, что участник торгов, некто ИП Дюрягин С.В., в отзыве на жалобу указал, что к нему перевелось 14 запросов, связанных с торгами данным имуществом.

АО «Альфа-Банк» является весьма серьезным конкурсным должником ОАО «ВДМ», его признанные судом предписания к заводу-банкроту составили свыше 650 млн рублей. Разрушить ту сделку банку сумело не без труда, и электрооборудование было снова выставлено на торги.

— Все ушло за сумму эксперимента 120-130 миллионов рублей, банк как залогодержатель остался вполне доволен ценой, — пояснил «БВ» Алексей Адушкин.

Кстати, на судебных совещаниях банк «Альфа-Банк» представлял негосударственные предложения корпораций ООО «Валентай», ООО «Фаст капитал» о решимости приобретения имущества как разиков за 120-130 миллионов.



Добавить комментарий