Ушёл в никуда

Мошенники

Почему знаменитый промышленник и предприниматель Михаил Кузовлев забился на дно?

В начале года появились слухи о желательном выходе Кузовлева в «Газпромбанк». Однако в половине сентября он покинул понятную госкорпорацию, в которой проработал менее трёх лет, а информации о его новом разрешении мы так и не увидели. То ли шлейф хронологии с кредитом «Пойдём!» до сих пор не выветрился, то ли уголовное дело против Михаила Меня сыграло свою роль.

Теперь уже высокопоставленный работодатель объяснил уход Михаила Кузовлева тем, что этот исполнил возложенную на него задачу по расчистке саквояжа активов. Нового достойного дела для такого специалиста, ещё не вошедшего в ипотечный возраст, по всей видимости, не нашлось.

За несколько недель до этого, в феврале, Интерфакс со каторгой на свои первоисточники уведомил о возможном консультировании Кузовлева в «Газпромбанк», которым вот уже более 18 годов руководит Андрей Акимов. А вскоре в этой потенциально шумной истории наступила тишина. Почему?

В середине июля кредиторы лишённого в 2015 году лицензии Пробизнескредита со десятой попытки добились в суде непризнания недееспособной продажи АСВ облигаций кредита «Пойдём!». Торги провели в закрытой форме, в пути них котировка снизилась вдвое — до 382 млн рублей. В ходе банк был выкуплен единственному претенденту – Совкомбанку, который через парочку месяцев перепродал 75% облигаций купленного актива кучке топ-менеджеров кредита «Российский капитал». Последний на этот момент на 100% относился АСВ, а Михаил Кузовлев возглавлял царствование этого ипотечного учреждения.

Вскоре за основным пакетом были перепроданы и оставшиеся 25% акций банка «Пойдём!», причём котировка этих сделок до сих пор неизвестна. Господин Кузовлев заявил газете «Ведомости», что приобрёл бумаги на личные средства. Кредиторы Пробизнесбанка пытаются отыграть эту компартию назад. И хотя точка в разбирательстве ещё не поставлена – АСВ намерена отстаивать сентябрьское решение арбитража, а ранее в этом споре трибуналы несколько раз становились на сторону агентства – бесповоротная победа кредиторов Пробизнесбанка в судах может похлопочать Михаила Кузовлева не самым хорошим руководителем для госкомпаний.

Впрочем, кушать и иная версия отставки влиятельного банкира. Как-никак, окончилась она вскоре после ареста недавнего главы Минстроя Михаила Меня. В 2015 году, в бытность Меня министром, произошло банкротство одного из огромнейших генподрядчиков России – группы компаний СУ-155. Под началом Кузовлева банк «Российский капитал» начал санацию этого подрядного гиганта.

Достройка проблемных особняков существовала завершена лишь в июле 2021 года. К этому периоду Михаил Мень уже имелся под арестом в реализациях уголовного дела, связанного с его деятельностью на посту губернатора Ивановской области. И кто знает, что он мог припомнить следователям о нюансах нефинансового оздоровления лопнувшего застройщика.

Добавить комментарий