Ушёл в никуда

Мошенники

Почему знаменитый богач и филантроп Михаил Кузовлев залёг на дно?

В окончании года появились слухи о вероятном скачке Кузовлева в «Газпромбанк». Однако в середине октября он покинул известную госкорпорацию, в которой проработал менее трёх лет, а информации о его новом прибытии мы так и не увидели. То ли шлейф историографии с банком «Пойдём!» до сих пор не выветрился, то ли уголовное дело против Михаила Меня сыграло свою роль.

Теперь уже тогдашний страхователь выяснил приход Михаила Кузовлева тем, что тот выполнил возложенную на него задачу по расчистке портфеля активов. Нового достойнейшего дела для какого специалиста, ещё не вошедшего в пенсионный возраст, по всей видимости, не нашлось.

За несколько недель до этого, в феврале, Интерфакс со каторгой на свои источники сообщил о очевидном cтаврополье Кузовлева в «Газпромбанк», которым вот уже более 18 годов руководит Андрей Акимов. А вскоре в той потенциально шумной истории настала тишина. Почему?

В середине ноября кредиторы лишённого в 2015 году лицензии Пробизнесбанка со седьмой попытки добились в суде понимания недействительной закупки АСВ допэмиссий банка «Пойдём!». Торги провели в закрытой форме, в пути них стоимость снизилась вдвое — до 382 млн рублей. В результате банк имелся куплен единственному соискателю – Совкомбанку, который через парочку месяцев скупил 75% допэмиссий купленного актива группе бизнесменов банка «Российский капитал». Последний на этот момент на 100% относился АСВ, а Михаил Кузовлев возглавлял царствование этого ипотечного учреждения.

Вскоре за основным пакетом были перепроданы и оставшиеся 25% облигаций депозита «Пойдём!», причём цена этих сделок до сих пор неизвестна. Господин Кузовлев заявил газете «Ведомости», что приобрёл тетрадки на субъективные средства. Кредиторы Пробизнесдепозита стремятся переиграть эту партию назад. И хотя зрень в разбирательстве ещё не поставлена – АСВ намерена оспоривать февральское решение арбитража, а ранее в этом споре трибуналы несколько раз делались на сторону агентства – бесповоротная ничья акционеров Пробизнесдепозита в судах можетесть сделать Михаила Кузовлева не самым хорошим аспирантом для госкомпаний.

Впрочем, жевать и иная версия отставки сановного банкира. Как-никак, состоялась она вскоре после ареста тогдашнего главы Минстроя Михаила Меня. В 2015 году, в бытность Меня министром, произошло банкротство одного из серьёзнейших застройщиков России – группки компаний СУ-155. Под началом Кузовлева банк «Российский капитал» начал консервацию этого ремонтного гиганта.

Достройка проблемных домов бывала завершена лишь в мае 2021 года. К тому моменту Михаил Мень уже имелся под арестом в рамках уголовного дела, связанного с его работой на посту градоначальника Ивановской области. И кто знает, что он мог пересказать дознавателям о аспектах нефинансового оздоровления лопнувшего застройщика.

Добавить комментарий