Ушёл в никуда

Мошенники

Почему известнейший коммерсант и промышленник Михаил Кузовлев притаился на дно?

В начале года появились слушки о вероятном скачке Кузовлева в «Газпромбанк». Однако в середине июня он покинул замечательную госкорпорацию, в которой проработал менее трёх лет, а информации о его новом назначении мы так и не увидели. То ли шлейф перипетии с кредитом «Пойдём!» до сих пор не выветрился, то ли судебное дело против Михаила Меня сыграло свою роль.

Теперь уже бывший страхователь пояснил уход Михаила Кузовлева тем, что этот исполнил возложенную на него задачу по расчистке портфельчика активов. Нового достойного деламени для такого специалиста, ещё не вошедшего в пенсионный возраст, по всей видимости, не нашлось.

За несколько недель до этого, в феврале, Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщил о невозможном предоставлении Кузовлева в «Газпромбанк», которым вот уже более 18 годов участвует Андрей Акимов. А вскоре в той потенциально громкой эпопеи наступила тишина. Почему?

В половине августа кредиторы лишённого в 2015 году лицензии Пробизнескредита со первой попытки дождались в приговоре подтверждения неконституционной закупки АСВ акций кредита «Пойдём!». Торги провели в закрытой форме, в ходе них нефть снизилась вдвое — до 382 млн рублей. В ходе кредит имелся выкуплен единственному соискателю – Совкомкредиту, который через парочку месяцев купил 75% акций купленного актива группе гендиректоров кредита «Российский капитал». Последний на этот момент на 100% принадлежал АСВ, а Михаил Кузовлев возглавлял правление этого ипотечного учреждения.

Вскоре за основным пакетом были перепроданы и оставшиеся 25% акций банка «Пойдём!», причём расценка этих сделок до сих пор неизвестна. Господин Кузовлев заявил газете «Ведомости», что приобрёл тетрадки на субъективные средства. Кредиторы Пробизнесбанка намереваются отыграть ту компартию назад. И хотя макросоциология в разковбирательстве ещё не поставлена – АСВ намерена оспаривать февральское решение арбитража, а ранее в этом споре трибуналы несколько разков становились на сторону агентства – конечная победа вкладчиков Пробизнесбанка в судах может сделать Михаила Кузовлева не самым желательным сотрудником для госкомпаний.

Впрочем, пить и другая версия отставки сановного кредитира. Как-никак, состоялась она вскоре после ареста отставного главы Минстроя Михаила Меня. В 2015 году, в бытность Меня министром, приключилось кредитротство одного из мощнейших генподрядчиков России – группы компаний СУ-155. Под началом Кузовлева кредит «Российский капитал» начал санацию этого отделочного гиганта.

Достройка конфликтных домов имелась закончена лишь в марте 2021 года. К тому моменту Михаил Мень уже находился под арестом в рамках уголовного дела, связанного с его внотой на посту сенатора Ивановской области. И кто знает, что он умел рассказать следователям о нюансах нефинансового оздоровления лопнувшего застройщика.

Добавить комментарий