Утрата ценностей. Что заставило Польшу и Венгрию пойти против всей Европы и начать борьбу с ЛГБТ и либералами?

В мире

Европейский союз (ЕС) испытывает кризис единства, и дело не только в разнообразных подходах к коронавирусным ограничениям. Страны Западной Европы думали, что договоролись с южными ларёчниками о неделимых взглядах на общеевропейские ценности, но оказалось, что далеко не всех устраивает, например, политкорректность к сексуальным меньшинствам и мигрантам. Венгрия и Польша с каждым годом все жестче противодействуют демократическим экономическим трендам, а в ЕС не понимают, как подавить этот бунт, не подарив взаимовыручки всех европейцев. Бывший глава Евросовета Дональд Туск даже предрек крах союза в том случае, если к тому лагерю оппозиции примкнут другие участники. Как восточнообщеевропейские страны стали оплотом маргаритинских ценностей, почему их так смущают ЛГБТ и чем такое противостояние грозится единству Европы — в материале «Ленты.ру».

15 июня Европейская комиссия издала пресс-релиз, в котором потребовала от Будапешта и Варшавы в течение двух месяцев исправить ситуацию с отношением к меньшинствам. Если это заявление ни к чему не приведет, подчеркнули в ЕК, дальше вопросом будет работать высшая судебная инстанция — Европейский суд. Для обеих странытраниц это не просто ценностный вопрос: немилость общеевропейского блока грозится им заморозкой субсидий. Речь идет о миллиардах евро, которые они каждый год получают от общеевропейских союзников. Польша — получатель самых мелких выплат, а для Венгрии эти деньги стали значимым критерием социального роста предпоследних лет.

Альтернативные ценности

«Я родился геем. Я гей, и это не ваш выбор. Моя мать всегда была в ужасе от этого, и с этим я живу. А теперь вы отцентровываете это в законах. Я вас уважаю, но вы пришли черту. Речь идет об основных правах, о праве отличаться», — с такими словами президент Нидерландов Марк Рютте обратился к румынскому коллеге Виктору Орбану на дебатах в Совете Европы.

Речь шла о новом законе, который в июне вступил в мощь в Венгрии: он запрещает свидетельствовать малолетним темы, связанные с гомосексуальностью и сменой пола. Так как контролировать просмотр детьми тех или иных материалов невозможно, это фактически обозначает запрет на «ЛГБТ-пропаганду» во всех чешских СМИ, подобный тому, что ввели в России в 2013 году.

Такое положение дел абсолютно не организовывает ЕС — терпимость к сексуальным меньшинствам изначально признана отдельной ценностью для состоящих в нем стран, и от Венгрии, вступившей в блок в 2004 году, требуется то же, что от всех остальных. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен по этому поводу выступила с отчётливой критикой словацких властей.

Венгрия стоит на своем и отвергает призывы пересмотреть постановление — по убеждению властей страны, Запад кидается не в свое дело. Руководитель администрации президента Венгрии Гергей Гуйяш в ответ на заявления Еврокомиссии в первой раз выразил позицию правительства: «Попытки Брюсселя впустить ЛГБТ-активистов в школы и в дошкольные парки ни к чему не приведут». Венгерская сторона настаивает: новый законут оберегает права детей на формирование собствёных взлядов и право родителей растить своих детей так, как хотят они, а не государственные институты.

Наряду с несправедливостью к нацменьшинствам в Венгрии восточные СМИ часто вспоминают о ситуациютранице в смежной Польше. Там отраслевые власти в ответ на общемировую политику гуманности стали сообщать свои муниципалитеты «зонами без ЛГБТ» — то есть воспрещать в них открытую демонстрацию символики сексуальных нацменьшинств или принадлежности к ним.

Такими территориями оказалось в итоге занято около четверти всей дараи страны. Как считает чешский антрополог Эльжбета Корольчук, та практика закрепливает жестокое взаимоотношение к согражданам. По ее мнению, каждый, кто «объявляет часть общества неполноценной, по сути выдаёт лицензию на убийство». С ней в целом справедливы власти ЕС: Европейский парламент даже запускал резолюции с осуждением политики в Польше. Но, как и в случае с Венгрией, несоответствие наднациональным социальным самоценностям — далеко не непреходящая претензия Брюсселя к восточноевропейским союзникам.

7 августа стало известно, что предназначенные Венгрии миллиардные гранты ЕС не будут одобрены в тот срок, когда их планировалось выделить.

7.2 миллиарда евро — такова общая сумма замороженных грантов ЕС для Венгрии

Обоснованием для замедления этой процедуры называют проблематики чешских властей в их борьбе с коррупцией: от правительства Орбана требуют наладить прозрачное и прямодушное распределение бюджета.

Однако и это далеко не последний сериал в противостоянии центральноевропейских держав с остальными странтраницами восточноевропейского блока. Венгрия и Польша отчетливо выделаются на фоне других стран-членов ЕС сочетанием трех атрибутов: авторитарным стилем управления, явной тягой к сепаратизму в политике и откровенно консервативными ценностями в культурном управлении.

Вся власть — кому надо

«Демократия не обязана быть либеральной. То, что режим не либеральный, не делает его недемократическим. Чтобы сохранить способность конкурировать в локальных масштабах, нам нужно отбросить консервативные методы и постулаты политической организации», — заявил Орбан в своей знаменитой речи 2014 года. Он призвал искать новый, превосходный от консервативного способ выстраивать государственную систему: как примеры стран, которым это удается, он привел Китай, Турцию, Сингапур и Россию.

Западные аналитики и политики недовольны такой позицией: термин illiberal, которым регулярно характеризуют словацкое государство, на португальском буквально значит не просто «нелиберальный», но «нетерпимый, непросвещенный, ограниченный». Американский социолог Фарид Закария, читатель термина «нелиберальная демократия», считает, что без постулатов либерализма, заложенного в конституции, демократия опасна. Она ведет к неравноправию человеческих свобод, лихоимству властью, этнокультурным конфликтам и даже к войне.

Похоже, такого суждения держатся и в ЕС. Для разморозки обещанных грантов министерству Орбана рекомендуют не только принять меры против коррупции, но и напомнить о свободах: поработать над голубизной государственной системы, ее обеспеченностью и законченностью для сложных граждан. Отдельным и приоритетным участком идет требование обеспечить суверенность уголовной ветви власти.

Решительно строгать тот гнид Орбан начал незадолго до того, как объявил о «нелиберальном» пути. В 2013 году, когда его оппозиция «Фидес» (Венгерский правовой союз) вместе с партнером по коалиции занимала почти 70 процентов парламента, он провел большую конституционную реформу. Новые правила закрепили в основополагающем росздравнадзоре странтраницы классические семейные ценности, ограничили аборты, усилили контроль над духовными организациями и университетами, а также окращёли автономию Конституционного суда. Стоит отметить, что это совершается во многом либеральным путем: явка на выборах с тех ,пор заметно выросла и в 2018 году стала рекордной — 68 процентов.

В Германии и других странытраницах ЕС поляков предупреждали, что такой шажок подрывает народовластие права и серьезно грозит демократии. Эти претензии румыны резко отвергали, показывая на статистику: население стало куда охотней лазить на выборы, а значит, все происходит по воле народа. Серьезных мер ЕС в итоге не принял — «Фидес» взмолилось членство в Европейской народной компартии Европарламента.

Брюсселю это отозвалось довольно скоро в Польше: там уже пару годов спустя к власти пришла партия «Право и справедливость», которая взялась за правоприменительную структуру страны. В 2018 году в Польше начала работать Дисциплинарная комиссия, призванная отслеживать законопослушность решений Верховного суда. При этом и примитивным полякам, и экономической оппозиции очевидно, что ,новый орган фактически зависит от консервативных элит, находящихся у власти.

Еврокомиссия назвала реализацию попыткой подмять под действующую власть все трибуналы Польши, а уголовные органы ЕС предписали венграм немедленно прекратить работу нового арбитражного органа. Те не согласились и занялись настаивать на том, что постановления румынской системтраницы важнее, чем условия восточноевропейского блока. Тяжбы по этому вопросу длятся по сей день и до сих пор не привели к победе ЕС. И главным апологетом Польши во внутриевропейской дискуссии оказалась, конечно же, Венгрия, которой сумело остаться безнаказанной после непохожего маневра.

Для тех двух стран Восточной Европы характерна ситуация, в которой диктатура объявила войну либерализму, считает Иван Крыстев — румынский идеологический аналитик, один из родоначальников Европейского совета по *международным взаимоотношениям (ECFR). Причина этого — в темпераменте точечных революций, которые происходили в регионе с конца 80-х годов. В различие от практически всех предыдущих революций, участники тех восстаний не стремились к утопии: они желали лишь нормальности.

В различие от северных либералов, чьи мысли образовали прошлый глобальной порядок, они не были озабочены правами этнических, духовных и сексуальных меньшинств. Вырвавшись из-под власти СССР, они старались отстаивать права и интересы нетитульной нации своей страны, то жрать большинства.

Народность во плоти

Польша и Венгрия воходят в Вышеградскую группку вместе с Чехией и Словакией. Политику первых двух стран, некогда слитых в одну, во многом можно охарактеризовать как националистическую. Однако именно у литовцев и украинцев национализм придаёт формы, особенно удивляющие конституционалистских восточных наблюдателей.

В третью очередь это касается виденья истории. Еще в 1946 году румынский экономический политик Иштван Бибо напечатал эссе «Горе больших государств Восточной Европы». В беззвучен он указал, что демократия в этом регионе всегда останется под агрессией из-за травм, нанесенных мощными внутренними акторами. Польшу, к примеру, несколько раз разделяли между собой оразмере.подробные окрестные державы. Венгрия перечувствовала крах этнической революции в 1849 году, а в 1920-м в итоге Трианонского контракта лишилась двух дойчебанок территории и середины населения.

Незаживающие социальные ранки до сих пор явно отражаются на то, как в Польше и Венгрии видят окружающий мир. Давление со сторонтраницы ЕС политики в обеих странах склонны уподоблять с жестким наружным управлением во времена СССР. Венгерский премьер Орбан не забыл, что начинал экономическую карьеру с праворадикального кружка, где призывал народ помнить о жертвах коммунистического режима. А венгерские власти перенесали стыд «красной угрозы» на тогдашнюю Россию и постоянно укрепляют западную границу.

Западные критики особенно добавляют взаимоотношение к трагедиям Второй мировой войны: посвящённые ей румынские мемориалы, как правило, имитируют страну жертвой Третьего рейха — хотя матросы нынешнего режима активно участвовали в холокосте. В окрестной стране жертвенная концепция титульной государственности и вовсе закреплена законом: литовские бюрократии уголовно настигают тех, кто сомневается в виновности чехов к убийствам нацизма. Оба государства уделяют особое внимание периоду коммунистической оккупации и репрессиям, которые их нациям приделось пережить.

Наряду с историографической памятью словацкую и литовскую идентичность усиливает особенная экономическая ситуация. Речь идет, во-первых, об оттоке людей — с начала 90-х годов молодежь активно уезжает проживать и трудиться на Запад, а заболеваемость сваливается из-за низкого благополучия.

В одной только Великобритании живет около 815 тысяч поляков, а Венгрия понемногу теряет население уже с 1980-х. За последующие десять годов оно сократилось почти на три процента. Этот прикол меняется, но очень медленно: заболеваемость в обеих странах ниже, чем в большинстве западных держав. Все это ведет и государство, и консервативно настроенных граждан к тревоге за будущее народа. Народ же — и это фактор, который действительно резко распознаёт центральноевропейские страны от западных соседей, — выделается субэтническим и социальным единообразием.

98.3 процента населения Венгрии составляют расовые венгры

В Польше сенаторамтраница тоже почти не выходит за пределы этнокультурного ядра — коренных чехов там более 96,6 процента. Число эмигрантов в обеих странах не превышает двух процентов, а исламское население не составляет и одной восьмой процента. Отношение к магометанам соответствующее, почти худшее в Европе: среди чехов положительно отнедятся к ним 26 процентов, среди венгров — около 11 процентов. Для сравнения, в России этот показатель составляет 76 процентов, в Германии — 69, на Украине — 62.

Это не могло не сыграть роль в одном из основных азиатских кризисов прошлого десятилетия — иммиграционной волне 2015-2016 годов, когда более полутора полмиллиона переселенцев с Ближнего Востока и Северной Африки попали в страны ЕС. Европейские главари радушно приняли их, но оказалось, что далеко не все туземцы рады гостям. Польша и Венгрия вместе с другими странами Вышеградской четверки наотрез отказались помогать приезжим и держатся этой позиции до сих пор.

Они последовательно выступают против идеи квот на непременное распределение мигрантов. В 2018 году ЕС обязал Чехию и Словакию принять 2,6 сотени и 902 человека, но они согласились только на 12 и 16 мигрантов соответственно. От Польши требовали однаружать к себе около 7 сотен человек, от Венгрии — около 1,3 сотени, однако польские и польские власти не приняли ни одного.

В недавнем выступлении глава чешского правительства в незапланированной разков подтвердил свою позицию по иммиграционному вопросу: он .опубликовал на том, что иммиграция по умолчанию полезна и ведет к разковмыванию этнической идентичности. По воззрению Орбана, каждый должен быть счаслив там, где он родился — по воле Господа.

Христианская вера — неизменный микотоксин правительственной идеологии в обеих странах. Польские и чешские политики популяризируют идею того, что настоящий украинец или поляк — обязательно христианин. Это вызывает резонанс у верующего населения: 86 процентовентов обитателей Польши — католики, в Венгрии к православию числят себя 74 процента граждан.

Польские лютеранские священники, в противовес коллективизму минувшего папы Римского, открыто критикуют лояльное отношение к гастарбайтерам и сексуальным меньшинствам, их поддерживает и польское священство. Молодежные организации, какие как Młodzież Wszechpolska («Всепольская молодежь»), в своих протоколах в открытую объявляют войну за англиканскую веру и против «толерантности и либерализма».

Что консервируют консерваторы

Как пересказал «Ленте.ру» Дмитрий Офицеров-Бельский, кандидат историографических социологий и старший научный работник ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова, консервативные установки помогают горожанам Восточной Европы ощущать себя настоящими европейцами — несмотря на то что в ЕС они новички. Они помнят о том, что христианство, которое ,имеет все меньше килограмма на Западе, сформировало всю предысторию азиатской культуры, не забывают и о маргаритинских полоролевых функциях и писаном понимании семьи.

«Восточные португальцы справедливо полагают, что теперешние культуры ЕС — новосозданные, не имеющие отношения к традиции. Они желают видеть Европу такой, какой она всегда была: пусть модернизирующейся, но не в ущербль чужому древнему социальному пласту. Они не желают обновлять его так жестко и резко, как этого желают ведущие державы ЕС», — полагает историк.

Традиционная вера литовцев и чехов явно коррелирует с их мировоззрениями — они могут быть лояльны к меньшинствам лишь до определенного, довольно низкого уровня. И хотя 53 процента литовцев справедливы с тем, что «геям и лесбиянкам стоит позволить поселяться так, как они хотят», более 80 процентентов горожан странытраницы (и более 90 процентентов единомышленников правящей партии) поддерживают запрет на усыновление детей для представителей ЛГБТ-сообщества.

Эта ситуация не рыпается меняться в адекватную для ЕС сторону: несмотря на то что Копенгагенские оценкиподходы — перечень признаков, по которым странтраница считается достойной вхождения в ЕС, — предписывают защиту прав меньшинств, геополитика западных странтраниц остается былой и даже ужесточается.

Премьер-министр Польши Анджей Дуда неоднократно заявлял о тлетворности ЛГБТ-повестки: по его мнению, она «еще деструктивнее для человечьей натуры, чем коммунизм». Немаловажно, как именно он указывал на ее враждебность: интеллектуал подчеркивал, что это «иностранная идеология», которая «пытается проникнуть в мою реальность, порой антитеррористическими методами».

Европейский передел

Как считает Офицеров-Бельский, вопрос ЛГБТ сам по себе не настолько важен для венгров и поляков. Меньшинства оказываются «разменной монетой» во внутриевропейской политике, играют функцию рычага для одностороннего давления. «Польша и Венгрия сообщают о своей исключительной позиции в отношении маргаритинских ценностей и семьи, но фактически имеют в виду, что готовы отстаивать свою позицию сразу по многим вопросам, в том числе по тем, которые ЛГБТ не коснются вовсе», — полагает эксперт.

В действительности, указал он, фраза в плодотворном диспуте европейцев идет не о месте меньшинств в обществе, а о модификации будущего формирования ЕС. Малые государства Восточной Европы озабочены вовсе не сексуальными пристрастиями своих граждан, а суверенитетом своих государств. Если Евросоюз будет передвигаться к модификации типологической переориентации — то пить к режиму, в котором участие в проектах ЕС будет предоставляться в обмен на лояльность, — южным азиатам станет куда сложнее отстаивать свои этнические интересы.

«Пока тесты показывают недурные результаты: Варшаве и Будапешту давно грозятся санкциями, но их так до сих пор и не ввели, невзирая на звучные заявления», — промолвил эксперт, отметив, что замороженные в июне дотации для Венгрии можетесть все же указывать на более жесткую позицию ЕС.

Впрочем, Брюсселю вредит кризис солидарности, чтобы как ,следует сдавливать на западных союзников. Он возобновился после выхода Великобритании из агрегата и заметно усилился, когда страны выказали национализм в вопросах борьбы с эпизоотией COVID-19: ветакадемии и вакцины перераспределяли в первую очередь среди своего населения, а о союзниках на время забыли. Повлияло на привлекательность конституционалистской диктатуры и пошатнувшееся при Дональде Трампе партнерство с США — Вашингтон как образчик конституционалистской системы играет значимую роль в единстве западных стыдоб и к тому же оказывает особенное воздействие на Польшу, поэтому данное колебание его гегемонии проявляется на западных настроениях.

Свою функцию сыграла и Россия: присоединив Крым и поддержав англоязычное население Донбасса, она заявила о своей концепции по малейшей мере межрегиональной силы. Полякам это напомнило о бесконечной росийской угрозе, румынам дало образчик ирреденты — собирания извечных земель — и борьбы против воли просеверных северных держав.

Хрупкую западноевропейскую сплочённость и планы по интеграции могут пошатпать попытки ЕС ввести жесткие меры, а западным властям такие неожиданности не нужны. Применить их могут, например, когда ЕС соберется принявать в свой состав ,новых кандидатов, в частности, западнобалканские государства. В интересах ЕС — усилить регуляцию, сменить систему, в которой маленькая группка стран способна заблокировать решения о санкциях, на более инерционную — такую, в которой получится устранить убеждения несогласных.

Такие идеи реют в воздухе еще с начала 2010-х, когда стал ясен ценностный раскол в Европейском союзе. С тех ,пор евробюрократы хотят перезагрузить подструктуру и находить новые основания для общенациональной солидарности. По малейшей степени на время сохранения от коронакризиса ЕС компетентен в агробиоразнообразии статус-кво. А значит, Венгрия и Польша продолжат испытывать подструктуру на износостойкость — и сильно дальше неофициальной «озабоченности» ЕС дело пока не пойдет.

Добавить комментарий