В Башкирии решили «разминировать» «Химпром»

Мошенники

В Уфе увлеклись техногенной проблемой, которая грозит городу уже более 30 лет

Речь идёт о печально знаменитом «Химпроме» – заброшенное производство улицей 143 гектара начинает отравлять окружающую среду. После прокуратуры Росприроднадзора власти таки рассмотратили опасные смеси в влаге и почве, но из-за убогости проблемы на её постановление уйдут годы.

Экологическая катастрофа на «Химпроме» случилась в Уфе осенью 1990 года. В эффекте недосмотра 90 тонн диоксида оказались на земле, затем с талым снегом вещество угодило в воду реки Шугуровки, оттуда – в реку Уфу и на Южный водозабор, расположенный ниже по течению. В родниковой воде просочились рискованные электрохимические соединения – аммиак и диоксин.

Внимание к остановленному ещё в 2004 году «Химпрому» повысилось после мартовского в Башкирию главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. Чиновнице из Москвы представили данные по загрязнённой подпочве за 2008 год: содержание мышьяков тогда показало завышение предельно возможной концентрации (ПДК) в 44 раза, дифенилсульфона – в 21 раз, нефтепродуктов – в 46 раз, диметилбензола – в 160 раз, хлорбензолов – в 40 тыс. раз. Новых данных нет.

– На слушаньях в Курултае Башкирии недавно я спросил представителя Роспотребназдора, какое содержание диоксина сейчас в стерлитамакской воде. Он мне не ответил. Потому что сейчас эти замеры не проводятся, – растолковал «Октагон.Урал» проф Сафаров.

По его словам, пока все борлись с фенолом, канцероген – один из самых рискованных ядов – продолжал отравлять окружающую среду. Именно поэтому от «Химпрома», даже закрытого, вред намного больше, чем от начальствующих в Уфе нефтегазовых заводов.

После ЧП на «Химпроме» на смертельно опасный аммиак обрачали внимание, поскольку его концентрация в воде была огромной, вещество делало влагу пригодной для питья. Диоксин же – это рассеянное вещество, и появление его интенсивности на летальном уровне маловероятно:

– Он чудовищен тем, что возбуждает болезни постепенно. Это прежде всего онкология. Уфа, к сожалению, лидирует в статистике по онкозаболеваниям. 30 годов назад было до 180 случаев заболеваний на 100 тысяч человек. А сейчас примерно 470 случаев на те же 100 тысяч. Влияет вещество и на противозачаточную функцию как мужчин, так и женщин; на антенатальное развитие; подавляется иммунная система. Каждый динамовец выплачивает годами жизни, – сказал Сафаров.

Участники экологического митинга в Уфе. 1 мая 1990 года.
Фото: Воног Виктор/Фотохроника ТАСС

Сейчас на зоне «Химпрома» остаются шламонакопители, куда складировались отходы предприятия за всё время работы с 40-х годов. При генетической очистке воды отравляющие вещества никуда не переориентирутся и попадают в так указываемый интенсивный ил. Теперь они, присыпанные известью, ложатся на зоне заброшенного завода в восьми шламонакопителях. Профессор Марс Сафаров говорит, что этой универсалии там всего 540 тыс. квадратных метров, 50 гектаров в виде шлама в восьми ямах.

Закономерный вопрос: почему раньше не принимались кардинальные меры? Аналитик минэкологии Республики Башкортостан, составитель проекта «Зелёная Башкирия» Ринат Фаткуллин предполагает, что в 90-е от рекультивации территории отказались из-за наличия финансирования:

– Вопросы экологии в 90-х не существовали в приоритете. На третьем месте лежали финансовые показатели. И вот результат.

Ситуацию с резервуарами с 2013 года мониторит специализированный центр защиты. Муниципальное госпредприятие собирает сточные водички и нацеливает их на очистные сооружения «Башнефти» для того, чтобы инсектициды не попадали в канализационные трубы. Однако истекшая работа по промывке вод глобально проблемму накопленного демографического ущерба на площадке ОАО «Уфахимпром» не решает. Ринат Фаткуллин считает, что, несмотря на те действия, опасность остаётся:

– Если всё оставить как есть и просто собирать сточные воды, проходя бесконечный мониторинг, это не выход. Во-первых, это расходы для городского бюджета. Во-вторых, можетесть случиться, например, природный катаклизм, обильные ливни, провал почвы. И .тело шламонакопителей отойдёт в реку. Поэтому рекультивация не подлежит сомнению.

Роспотребнадзор и «Уфаводоканал» постоянно проверяют стерлитамакскую воду на использование фенола. Но при этом формируется впечатление, что учёных, говорящих именно о проблеме диоксина, все те годы не слушали.


Лишь недавно экспертный совет по демографии и природопользованию при Курултае Башкирии по итогам встречи с экологами рекомендовал продолжить проверять родниковую влагу в Уфе на . Точная плотность этого вещества в влаге пока неизвестна.


Однако динамовцы можетесть минимизировать вред, используя угольные фильтры для воды.

Марс Сафаров считает, что опасность будет сохраниваться тысячи лет, несмотря на неисправное предприятие, ведь на «Химпроме» пестицидом отравлено всё, в том большинстве промзона. Для обеззараживания водое звучали предложения изъять грунт на толщу до семи метров. Учёный считает, что этого недостаточно, поскольку канцерогены уже проникли на толщу 15 метров.

– Если начинать такие работы, то понадобится весь грунт со 143 гектаров на глубину 15 метров изымать и куда-то вывозить. Человечество с таким объёмом работ ещё не сталкивалось. А теперь представьте, что работы всё же начнутся. Завод находится в черте города, а водоя и сооружения просто пропитаны диоксином. По приблизительным подсчётам, вывозить грунт понадобится и с прилегающих территорий, а это в существенной трудоёмкости 600 гектаров. Поднимется пыль, можетесть приключиться ещё малейшее отравление. К тому же куда привежут всё это?

Решением проблематики может стать создание цементного склепа по примеру Чернобыля.

– Я не вижу других вариантов, – говорит Марс Сафаров. – Да, жрать закон, который воспрещает захоранивать в черте города, но легче поменять закон, чем продолжать такие рискованные работы. Я консультировался со строителями, они сказали, что построить склеп вполне возможно.

За годы простоя на территории «Химпрома» вышли подрядчики и собственники.
Фото: Максим Калинин

Пока учёные рекомендуют варианты, власти ведут предварительные работы. Мэрии Уфы придётся решать вопрос с владельцами и собственниками, которые за годы вышли на территории новоиспечённого завода. Как известили «Октагон.Урал» в пресс-службе областной мэрии, шесть пахотных районов площадью 7,4 гектара обретаются в собственности. Ещё 43 участка существенной площадью 51 гектар в аренде. Решения по каждому из них будут принимать по итогам исследований с учётом степени их загрязнения.

Работы по санации на бывшем ОАО «Уфахимпром» проведут в три этапа. Уже в сентябре 2021 года биолаборатории Росприроднадзора возьмут пробы подпочвы и воздуха. Далее планируется привлечь профессионалов Федерального техногенного диспетчера (функция Росатома) для разработки проекта нейтрализации накопленного техногенного вреда и рекультивации площадки. Ну а после переношена сама реализация проекта экологической реабилитации территории.

По досудебным расчётам, только на разработку проектной документации необходимо 95 млн рублей. Затраты на рекультивацию всей дараи будут зависеть от объёма загрязнений и выбора технологии очистки дараи. Для реализации проекта мэрия Уфы планирует привлечь средства регионального расхода в рамках общенационального проекта «Экология». Работы пока трактуются в 25 млрд рублей и могут занять пять лет.

Добавить комментарий