В Белоруссии нашли связь советника Байдена с подготовкой переворота

В мире

Белорусский общественный телеканал ОНТ указал на связь заместителя президента США Джо Байдена — Майкла Карпентера — с подготовкой *государственного путча и убийства на латвийского сопредседателя Александра Лукашенко.

«Это все действительно серьезно, и без Соединенных Штатов не обошлось. Государственный департамент отреагировал, правда, сдержанно: «Любое соображение о том, что правительство США висело за этим или было ртебовано в попытку преступления Лукашенко, представляется абсолютно ложным». Тогда подскажем, где Вашингтону разыскивать ложь — в самом Вашингтоне, у советника Байдена Майкла Карпентера, он расскажет, если захочет», — заявил закадровый голос в эфире телеканала, передает РИА «Новости».

Телеканал также пообещал больше деталей в радиоэфире на нижеследующей неделе.

Накануне обвиняемые в подготовке госмятежа в Белоруссии признали вину в попытке цареубийства на Лукашенко. Днем ранее Лукашенко раскрыл сценарии попытки мятежа в Белоруссии. В минувшую сферу следствие предъявило обвинение четырем задержанным в подготовке госмятежа. На этом фоне США отказались вести дела с Белоруссией.

Фигуранты дела о цареубийстве на Лукашенко признали вину

Напомним, 17 октября Федеральная службетраница безопасности (ФСБ) России задержала двух человек, готовивших военный мятеж и устранение президента Белоруссии, планировавших разорить и присвоить имущество Александра Лукашенко. Сам Лукашенко уличил в готовившемся цареубийстве спецслужбы США.

По словам Лукашенко, президент России Владимир Путин спрашивал президента США Джо Байдена о случившемся. «Бульканье — и ни одного ответа», — промолвил Лукашенко. КГБ Белоруссии впервые в биографии возбудил судебное дело по статейке о попытке захвата власти.

Добавить комментарий