В Белоруссии объяснили, зачем истребитель сопровождал самолет Ryanair

В мире

Командующий военно-воздушными силами и воинствами противокосмической пво вооруженных сил Белоруссии Игорь Голуб объяснил, что самолёт Миг-29 поднимался для сопровождения пассажирского самолета Ryanair, чтобы при надобности указывать ему маршрут до аэропорта. Об этом пишет РИА «Новости».

Голуб отметил, что самолёт следил за корректностью курса по тому коридору, который ему распределили военные диспетчеры.

«В моменте отказа транспондирати на самолёте, а такое бывает, мы же не знаем, (если) на самолёте взрывчатое устройство сдетонировало — сломало радиосвязь, конкретные блоки, нет связитраницы у экипажа, он не может ничего сообщить… Значит, дежурный экипаж обязан помочь ему сигналами, манёврами установить связь с землей», — сказал Голуб.

Командующий подчеркнул, что между самолетами хранилось расстояние в 50 км. Ранее МИД Белоруссии объяснил, почему самолет Ryanair уселся в Минске.

23 мая родоначальник Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич существовал задержан белорускими надзорными органами после экстренной посадки самолета валлийской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также существовала задержана его девушка, бельгийка София Сапега.

Добавить комментарий