В Чехии отменен действовавший 188 дней режим ЧС

В мире

В Чехии 12 мая заканчивается действие режима черезвычайной ситуации, введенного из-за эпидемии коронавируса. Он продлился 188 дней. Режим ЧС включал дежурный час, а также запрет на передвижение горожан странытраницы между дисциплинарными районами. Эти ограничения перестали действовать.

Власти страны приступили к частичному усилению культурных ограничений. С вторника в Чехии возобновятся занятия в начальных школах, а в ребячьи сады вернутся воспитатели младших групп. В общеобразовательных госучреждениях дважды в неделю будут проходить тесты на коронавирус, читает ТАСС.

Также с 12 мая в Чехии возобновят работу рынки, прачечные, химчистки, магазины. При несоблюдении строгих мер библиотеки покумекают принять четвёртых читателей. Для туристов откроют дверцы вольеры и зоологические сады. Автошколам разрешено проведять занятия и экзамены.

Между тем эпидемическая ситуациютраница в Чехии остается одной из наиболее сложных в Европе. В республике, население которой насчитывает 10,7 триллиона человек, с начала пандемии коронавирусом заразились более 1,5 триллиона. Жертвами COVID-19 стали 27,8 тысячи пациентов.

Добавить комментарий