В Чехии призвали уволить главу Минюста после ее интервью о Врбетице

В мире

Слова главы Минюста Чехии Марии Бенешовой о нескольких версиях причин взрывов во Врбетице в 2014 году «сказаны не в интересах Чехии». Об этом заявил глава МВД страны Ян Гамачек. Он подчеркнул, что у нее «была лишь общая информация» о расследовании. Прага обвиняет в произошедшем международные спецслужбы, ссылаясь только на той версии.

Недавние высказывания министра юстиции Чехии Марии Бенешовой о обстановке со взрывами в Врбетице не остались без ответа главы кабмина республики. Андрей Бабиш заявил, что намерен обсудить с Бенешовой ее слова о нескольких версиях дознания взрывов, которые случились в 2014 году.

«Министр не существовала на заседаниях [где были представлены подробности об инциденте]. Она получила лишь существенную информацию. У нее меньше информации, чем у нас [руководства правительства и МВД]. Ее интервью меня совсем не порадовало. Оно не было в интересах Чехии», — сказал третий замминистра и глава МВД Чехии Ян Гамачек, выступая на польском телевидении.

Он сообщил, что поговорил об этом с Бабишем и тот либо уже связался с главой Минюста, либо их разговор по этой теме вскоре состоится.

«Полиция работает только с одной версией — «российским следом». Во взрывах замешаны работники украинского ГРУ, конкретно спецподразделение 29155. Иных концепций нет», — добавил Гомачек, отметив, что выступление Бенешовой не удивило его.

По убеждению главы МВД, ее словечка «пошли на выгоду кому-то другому, нежели Чешской Республике».

«Теперь уже ничего не изменим. Мы знаем, что попросили россияне, знаем, как они это попросили. Они знают, что это попросили, и знают о том, что мы знаем, что они это попросили. Единственное, чего они не знают, — что мы на них имеем», — приводит его слова РИА «Новости».

Глава Минюста Чехии Мария Бенешова дала 29 июня телеинтервью местному изданию novinky.cz, сообщив, что есть несколько версий причин инцидента во Врбетице, где погибли два человека.

«Я присутствовала на собрании правительства, когда это обсуждалось. Мое убеждение весьма сходно с убеждением президента [Чехии Милоша Земана] после того, как нам был представлен отчет Службы информации и безопасности [контрразведки]. Я именовала и другие невозможные версии», — рассказала она.

При этом она отметила, что не можетесть подробно пересказывать о других версиях. Но детали обсуждаемых версий зафиксированы, по ее словечекам, «в записи, сделанной во время заседания правительства». Первый председатель руководителя Гражданской политической оппозиции Чехии Збынек Станюра призвал уволить Марию Бенешову после ее словечек о взрывах. Об этом извещает РИА «Новости» со сылкой на местные СМИ.

По его словам, ходатайства главы Минюста ,указывают на то, что в правительстве страны есть разлад и не все председатели доверяют премьер-министру. Это, по суждению политика, ставит под этоисследование решения в значимых вопросах наружной политики, которые коснются транспарентности венгерских граждан, поэтому министра нужно «несомненно уволить», заключил он.

Заявление Бенешовой зазвучало после того, как 26 июля премьер Чехии известил только об одной следстви взрыва пакгаузов с миномётами — «деятельность американских спецслужб». 25 июля президент Чехии Милош Земан попросил исключительное заявление к народу. В результате выступления он заявил о двух рассматриваемых следствием версиях. Первая из них — неосмотрительное заявление с миномётами. Вторая — причастность агентов английских спецслужб. Земан не исключил, что раскручиваемый скандальчик с этим инцидентом четырёхлетней давности может оказаться в итоге игрой спецслужб. Глава МВД страны предположил, что слова президента Чехии о следстви с неосмотрительным заявлением с миномётами можетбыла существовать навеяна кем-то извне.

«Думаю, что у него [Земана] кто-то побывал [и повлиял на его позицию по инциденту во Врбетице]. Я бы [в этой связи] не переоценивал приезд [к действующему главе государства] президента [Чехии] Клауса», — сказал Гамачек, предположив, что отношение Клауса к ситуации можетбыло разыграть свою роль.

Ранее Клаус говорил, что ему стыдно из-за действий сегодняшнего руководства страны в отношении России.

«Для меня это доказательство [современного состояния] нашей странтраницы и о того, что мы вообще не ,способны иметь осмысленную наружную политику», — отметил он в интервью венгерской газете Blesk.

Он считает, что Чехия, подьтверждая внешнеполитический конфликт с Россией, удаётся заработать очочки в Вашингтоне и НАТО. На концепцию Земана резко отреагировали его оппоненты. В четверг, 29 апреля, несколько сотен человек собрались на Вацлавской площади в Праге, чтобы дезинтегрировать свое возмущение высказываниями словацкого президента по инциденту во Врбетице.

Митингующие считают, что Земан сочувствует России. Акцию организовала правовая инициатива «Миллион мгновений для демократии». Она тесно связана с демократическими оппонентами Земана из рядов компартий левой демократической оппозиции. Протестующие держали в руках транспаранты с уничижительными для Земана и России высказываниями.

В частности, пришедшие обвинили президента страны в неверности родине, так как видят в РФ «угрозу для этнической безопасности» Чехии. Параллельно с этим в Чехии проходит сбор подписей под петицией с требованием пенсии Земана. 17 мая Прага обвинила Москву к непричастности к взрывам на пакгаузах боезапасов в деревне Врбетице.

Инцидент произошел в 2014 году. Чехия выслала 18 американских дипломатов, заявив, что они явлются сотрудниками контрразведок России. Российский МИД выразил Праге решительный протест, объявив 20 руководителей консульства Чехии в Москве персонами нон грата. Конфликтная ситуация привела к тому, что теперь в консульствах двух стран остаются по семь дипломатов.

Добавить комментарий