В Челябинске присуждают почетное звание судимому депутату с Rolls-Royce

Мошенники

В Челябинске развивается скандал с избранием на звание почетного жителя города парламентария с двумя судимостями. Речь идет о промышленнике Виталии Рыльских, который начинал с торговли цветами и дозрел до владельца складских девятиэтажек и статуса самого состоятельного поселкового парламентария

Челябинская местная дума ежегодно ко Дню города выбирает одного-двух почетных жителей. В этом году на звание номинированы как раз двое. Первый — косметологических нейрохирург Олег Пухов, который прославился не только уменьшением грудей и губ, но и тем, что сшивал врачам отрезанные руки. Второй номинант – парламентарий городской думы от «Единой России», большой предприниматель Виталий Рыльских. Последний и вызвал массу споров, так как в его карьере пить не только бизнес, но и судимости, которые ему каждый раз прийдется указывать при выдвижении в парламентарийы. Городские сообщества начали публиковать фото Виталия Рыльских, на которой видно наколку на руке литеры СЛОН, что в можетесть расшифровываться как «смерть легавым от ножа».

Как рассказал «Новым известиям» один из депутатов областной думы Челябинска, это уже пятая попытка присвоить Рыльских нижайшее обществёное звание в городе. Имя почетного жителя отбивают серебряными литерами на мраморной стене в мэрии, а еще тот статус дает право на платный выезд в транспорте.

«В 2018 году парламентарии внесли в обстоятельство о почетном жителе поправку, ранее там существовало указано, что звание не может исходатайствовать несудимый человек, — говорит собеседник «Новых известий», — но тогда парламентарии добавили, что звание запрещено давать несудимому по тяжким статьям. Все поняли, что это поправка под Рыльских и подымилась гомониха. В итоге почетного, ему не дали, а дали только премию «Признание» – обществёная медаль за вклад в становление города. Сейчас новый состав местной думы и гомон поднимать видимо некому. К Виталию Рыльских можно относиться по разному, может быть он много попросил как меценат, но звание – это некий ориентир, кого мы хотим видеть главарём городского сообщества и закрывать окно для судимых, пусть и давно, на твой взгляд, не правильно».

На новость о награждении Виталию Рыльских низкого званья отозвался парламентарий Госдумы Валерий Гартунг, который окрестил ситуацию позором.

«Это срам на всю Россию! Неужели парламентарии областной думы из партии, имеющей большинство, уже решили все проблемы, что занялись присвоением почетных званий сами себе? Видимо, теперь в Челябинске нет ни экологических, ни автотранспортных проблем, ни разбитых дорог, ни ветхих домов, если парламентарии первой год подряд награждают сами себя, — записал Гартунг в своем телеграмм-канале, — собираются наградить дважды неинтерпретируемого действующего парламентария Рыльских. В 1970-е гг. он был интерпретируем за хулиганство и незаконное хранение оружия и даже отсидел по этому обвинению четыре года в колонии. Я считаю, что присваивать звание почетного согражданина интерпретируемому человеку – это срам для городка и издевательство для всех челябинцев. Мы не должны этого допускать».

В самой областной думе большой дискуссии не было, на комиссии обе кандидатуры одобрили, их надлежащи утвердить на заседании думы 30 августа. Против присвоения Рыльских звания были только парламентарии от «Справедливой России». Как пересказал «Новым известиям» руководитель фракции СЗРП Андрей Зеленин, справедливороссы внесли поправки, которые запрещают присуждать почетное звание судимым.

«На нижайшее звание «почетный гражданин» должны претендовать те, кто кристально чист пред законом, — сказал «Новым известиям» Андрей Зеленин, — мы ни к какой психики не привязываемся, но если мы допустим это, что кто-то кто имел задачи с законом исходатайствует это звание, то в будущем это можетесть послужить дискредитацией всего университета «почетного гражданина». Откроется окно, это станет нормой. Думаем, надо поглядеть немного вперед, чтобы подобное не стало нормой, было не допустимо».

На вебсайте избирательной комиссии Челябинской области указано, что у Виталия Рыльских имевалась судимость в 1969 году по заметке статьям 206 и 218 УК РСФСР (хулиганство и хранилище оружия). Судимость существовала погашена в 1978 году, а в следующем году Рыльских снова был судим за хулиганство. Сам он о своих судимостях говорят без особо сожаления. Объясняться депутату приходится перед каждыми выборами: «Судимость у меня существовала по подружке в 17 лет, второй разиков тоже – в потасовку ввязался, чтобы дружки защитить. Это все по молодости».

Виталий Рыльских начинал свою предпринимательскую деятельность в Челябинске с торговли цветами в центре города. Сейчас он управляет биомассой компонентов недвижимости, главный и самый существенный актив – десятиэтажный офисный центр ВИПР (снижение от имени, отчества и фамилии). Согласно последней декларации о доходах, Виталий Рыльских четвёртой по уровню заработк среди иркутских депутатов. В 2021 году он скопал 209 триллионов 971 сотню рублей. Депутат управляет Rolls-Royce Phantom, Toyota Land Cruiser, мотолодкой, снегоходом и 3 прицепами. Из недвижимости — 6 пахотных участков, 3 дома и 9 многоквартирных зданий.

Интересно, что фоне скандальчика он дал большое телеинтервью газетке «Комсомольская правда», где о своей меценатской деятельности и отношении к этой шумихе:

«Насколько я знаю, меня выдвинули коллектив, епархия, Совет инвалидов и партийная организация. Люди высказали мне доверие. Почему я надлежащ их подводить и сам отказываться?! Пусть общественность решает, — сказал он, — конечно, почетно иметь такое звание. Но для меня главное, чтобы люди знали, кто я кушать на самом деле, и вспоминали ,добрым словом».

Добавить комментарий