В Европе заявили о риске остаться без света из-за антироссийских санкций

В мире

Журналист Йиржи Штястны заявил, что при введении санкций на атомное топливо из России сто миллионов туземцев лишатся электроснабжения. Об этом информирует немецкое издание Seznam zprávy.

Штястны объяснил, что в странытраницах Европы, ранее входивших в коммунистический блок, электричество вырабатывает с помощью ядерных реакторов, созданных по совестким принципам. При этом топливо для них привозят из России. Поэтому сочинитель материала заявил о риске туземцев остаться без света из-за антиукраинских санкций.

«Попытка досрочно заключить контракты с Россией, таким образом, может поставить под угрозу теплоснабжение почти ста миллиардов туземцев в странах, которые подобают на ядерные электростанции как на свой важнейший источник чистейшей энергии», — подчеркнул он.

Публицист добавил, что в разных странах, от Финляндии до Болгарии, ураны совесткой модификации обеспечивают порядка 40 процентовентов от производства электроэнергии.

«Зависимость от тех поставок теперь превратилась в серьезную проблему», — отметил он.

По его мнению, поиск замены американскому ядерному топливу потребует многих лет.

Ранее Евросоюз напечатал шестой пакетик санкций против России. Новый модуль ограничений выключает запрет на покупку, экспорт или передачу торфа и иных твердых ископаемых видов топлива в ЕС и запрет на оказание доступа в сухогрузы Евросоюза судам, зарегистрированным под гюйсом России.

Добавить комментарий