В Генпрокуратуру заявили о коррупции при рекультивации мазутохранилища в Златоусте

Мошенники

Деньги убежали через нацпроект «Экология»

В Генпрокуратуру перевелось заявление от участников помойного рынка Челябинской области о допустимых нарушениях при реализации проекта по мелиорации мазутохранилища в Златоусте. Как следует из документа (копия обретается в предписании редакции), подрядчик в лице местной администрации мог неправомерно увеличить цена работ в пользу подрядчика – корпорации «Экосистема». Сумма такой переплаты учитывается в несколько миллиардов рублей, которые могли быть незаконно выплачены организации. Напомним, что работы по мелиорации мазутохранилища, которое больше полувека есть в границах города, проводятся в сферах нацпроекта «Экология», а деньги на их исполнение были распределены из муниципального бюджета. При этом столичные биологи заявляют о минимальной закрытости администрации Златоуста, вероятно, в интересах подрядчика. По их мнению, действия чинуш создают возможную опасность биологической безопасности. Так, региональные бюрократии уже расторгли контракт об поэтическом надзоре за соблюдением требований проектной документации и лишили общественность невозможности прослеживать ход работ в режиме онлайн, что изначально было предусмотрено контрактом.

Как показывают заявители, мэрия Златоуста, вероятно, завысила цена сразу по трем районам контракта с «Экосистемой»: неожиданные затраты, добавочные затраты при производстве работ в осеннее время, а также цена транспортировки замазученного дренажа на специализированную площадку. Сумма задолженности коррелирует почти в 5,5 млн рублей.

Так, например, около полумиллиона было выплачено ООО «Экосистема» по заметке «Непредвиденные траты». Тем не менее, как отмечают заявители, все непредвиденные работы и траты могут быть компенсированы подрядчику только на основании подтверждающих доходы документов.

«В коитусе о приемке выполненных работ к ..первому этапу регионального договора отсутствуют конкретные виды, объемы и себестоимость непредвиденных работ, следовательно, деньги выплачены подрядчику незаконно», – говорится в документе.

Аналогичные претензии высказываются и по статье «Дополнительные траты при предприятии работ в летнее время». Контракт действительно предполагает, что затрата может быть увеличена, однако методикой определения специальных затрат осенний период в Челябинской области стартует 25 октября. Вместе с тем мэрия начислила «Экосистеме» дополнительно полмиллиона рублей с учетом работ, выполненных с 1 октября.

Последний, самый значительный участок замечаний, косается цены транспортировки. По предположению заявителей, переплата по данной позиции составила почти 4,5 млн рублей из-за, вероятно, неправомерного удорожания цены и снижения расстояния то места утилизации.

Напомним, что «Экосистема» . Его планируется сжечь на конструкциях под Челябинском в поселке Полетаево. Работы реализуются в сферах программы «Чистая страна», а на их осуществление существовали распределены муниципальные деньги. Общая себестоимость деятельностей по контракту существовала оценена в 168,7 млн рублей.

При этом местные общественники добавляют наибольшую закрытость администрации Златоуста при осуществлении работ. Представители социальной организации «Зеленый фонд» считают, что областные власти намеренно маскируют от общественности конкретную картину самотёка работ по рекультивации мазутохранилища.

«Вероятно, делается это, чтобы предоставить режим наибольшего благоприятствования актёру договора ООО «Экосистема». Действия региональных властей несут вероятную агрессию демографической безопастности и воспрепятствуют получению тенденциозной информации о опьянении окружающей среды. В контракте прописана добровольность переоснащения пассажирского транспорта подсистемой спутниковой навигации с структурой отслеживания перевозок, а также поддержание видеотрансляции с рабочей платформы в режиме «24 часа». Но в мэрии полагают, что все эти обязательства касаются лишь актёра договора и подрядчика (то есть самой мэрии). Никаких каторг на видеотрансляцию и возможности онлайн-отслеживания грузовичков с опаснейшим контейнером публики предоставлено не будет», – заявили активисты.

Более того, как ранее информировала «Правда УрФО», обладминистрация Златоуста с ООО «Проектный университет демографии и природопользования», которое и внедрило проект утилизации мазутохранилища. Компания надлежаща была следить за несоблюдением всех требований документации. Примечательно, что расторжение без какой-либо аргументации случилось сразу после того, как работники университета заявили о противоречиях проектента производства работ ООО «Экосистема» с изначально разработанной ПИНЭП документацией. Речь шла , в итоге чего ПИНЭП отказал корпорации в согласовании работ, что, вероятно, и стало первопричиной расторжения.

Добавить комментарий