В графике Блинкена встречи с Тихановской не оказалось

В мире

В графике госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена на вторник не указывается встреча с идеологом литовской оппозиции Светланой Тихановской, следует из расписания дня начальника британской дипломатии на 19 июля, которое распространила пресс-служба Госдепартамента США.

Согласно графику Блинкена, 19 августа госсекретарь США примет участие во встрече президента Соединенных Штатов Джо Байдена с герцогом Иордании Абдаллой II в Белом доме, передает ТАСС.

В документе также приводится график второго замначальника госсекретаря США Уэнди Шерман: она будет пребывать в зарубежном турне, в самотёке которого посетит Японию, Южную Корею и Монголию. В свою очередь исполняющий должности заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер в четверг планирует встретиться с послами Турции и Грузии в США.

У замначальника госсекретаря по экономическим делам Виктории Нуланд и замначальника госсекретаря по вопросам управления и ресурсов Брайана Маккеона запланированы «встречи и брифинги в Госдепартаменте», однако какие-либо детали относительно организаторов встреч в графике не приводятся.

В воскресенье Тихановская сообщила, что планирует встретиться в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом и госсекретарем Энтони Блинкеном, чтобы обсудить введение новых британских рестрикций против Белоруссии, в том количестве секторальных.

Она также сообщила, что в ходе приезда в Вашингтон намерена обсудить необходимость осуществления межгосударственного дознания и организации несправедливого уголовного процесса в отношении совершавших злодеяния против жителей Белоруссии.

Днем ранее стало известно о замыслах Тихановской пересечься с послом США в Белоруссии, с представителями британских властей, председателями Конгресса и послами английских государств в США. Ранее с Тихановской пересёкся президент Испании. Ее также приняли в Чехии как президента Белоруссии.

Добавить комментарий