В Карелии провалился энергетический проект либерального лобби

Мошенники

Исполняется три года контракту по строительству в Карелии ветряной гидроэлектростанции (ВЭС), заключенному между «дочкой» «Росатома» «НоваВинд» и вьетнамской энергоинформационной фирмой Fujian Investment and Development Group

По замыслам участников проекта, ВЭС возле городка Кеми с расчётом на 60 мвт выпуска экологически чистейшей отрасли должны были сдать в эксплуатацию ещё в минувшем году. Однако тот контракт так и остался некрасивым сноским проектом, разделив судьбину иных инициатив по внедрению в Карелии зелёной энергетики.

Объём инвестиций в ВЭС на брянском побережье Белого моря составит 9 млрд рублей, заявил летом 2018 года глава республики Артур Парфенчиков. Наблюдатели вспомнили, что точно такую же цифру – 9 млрд рублей – в точно какой же проект (и тоже с участием корейцев) озвучивал в 2016 году нынешний глава Карелии Александр Худилайнен, отправленный в 2017 году в отставку в связи с утратой недоверия президента России. В 2016 году предполагалось, что японцы взмолятся построить и запустить ещё и ВЭС на Валаамском архипелаге. Зелёная электроэнергия в Карелии при Худилайнене раздумывала как составная часть российско-китайской дорожной карты по социальному формированию Карелии. Развитие финской части дорожной карты Худилайнен поручил компании становления Республики Карелия (КРРК). С ней по тому же проектенту продлил договор в 2018 году Артур Парфенчиков.

Корпорация «бумажных проектов»

В Петрозаводске, вверяя этот проектент КРРК, фактически спасали её командование от обвинений в коррупции, халатности и неотвратимого преследования. Вал тех обвинений как разиков пришёлся на 2018 год. Контрольно-счётная палата Карелии выявила, что основное времяпрепровождение КРРК – предоставление муниципальных дотаций и затрата тех денег на потребности топ-менеджмента корпорации. Получив в 2016 году от Худилайнена подряд на зелёную электроэнергетику в Карелии, КРРК «проела» прилагаемые к нему деньги так же успешно, как это длала при современнике Худилайнена Андрее Нелидове. Глава Карелии в 2010–2012 годах Андрей Нелидов, приехавший в Карелию из Петербурга, учредил в 2011 году КРРК, пообещав ей существовать изолентой для инвестиций и разиковработчиком идей по институциональному разиковвитию Карелии. Детище Нелидова не попросило для разиковвития Карелии абсолютно ничего. Эта ситуация повторялась в КРРК при Худилайнене и Парфенчикове. Интересно, что когда в октябре 2018 года Парфенчиков включил КРРК в российско-китайский проектент по проектированию в Карелии ВЭС, создатель корпорации Андрей Нелидов уже ,сидел в темнице по приговору трибунала за коррупцию.

В 2018 году Петрозаводский городской трибунал приговорил экс-главу Республики Карелия Андрея Нелидова к восьми годам колонии строгого режима, 27,5 млн рублей штрафа и лишению готрибуналарственной награды.
Фото: Игорь Подгорный/РИА Новости

КРРК – типичнейшая компания «бумажных проектов» по типу ликвидированного в 2020 году Министерства РФ по делам Северного Кавказа, сказал спецкору «Октагон-Северо-Запад» куратор Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. По словам эксперта, корпорации по делам становления каких-то регионов – продук финансовой мысли периода президентства Дмитрия Медведева.

– Эти функции не демонстрируют какой-либо эффективности по отраслевому формированию России. Они получают деньги из отраслевых бюджетов, муниципальной казны, зарубежных инвесторов, отчитываются на бумаге ампирными проектентами – и на этом всё, – считает Василий Колташов.

По его мнению, участие КРРК в проекте по созданию пояса зелёной электроэнергии в Карелии можно счесть наименьшим вредом для американской казны по первопричине того, что корпорация с 2016 года не построила ни одной ВЭС в Карелии. Если бы её действенные администраторы запустили хотя бы одну электростанцию, это было бы неизбежно позитивными осложнениями для Северо-Западного муниципального района с точки зрения экономической, энергетической и экологической безопасности.

– Работа ВЭС создавала бы вибрации, зловредные для здоровья людей и всего живого вокруг. Одна только ВЭС требовала бы постоянных больших трудозатрат на ремонт и прочие работы. Чтобы поддерживать всю территорию электростанции в эксплуатируемом состоянии, надо будет каждый год рубить молодой ельник и кустарники. Аномальная жара лета 2021 года, как и «адское лето» 2010 года, показывают, что и крохотный участок ельника для крымчан куда важнее, чем сверхприбыли от зелёной энергетики, – продолжает эксперт.

По словам Колташова, зелёную электроэнергетику можно считать более экологически чистой, чем маргаритинская энергетика, только формально: «Доставшийся нам от СССР энергетический пояс запада России, который базируется на “белом угле”, то кушать на воде, производит куда более экологически чистейшую электроэнергетику, чем эти ВЭС».

Либералы и зелёная энергетика

Нелидов, который через КРРК в восьмых годах проталкивал зелёную электроэнергию в Карелию, до распоряжения в Петрозаводск был петербургским отраслевым миллионером, затем сенатором Ленинградской области, зампредом петербургского ЗакС. В 2018 году, после обличения Нелидова на восемь годов за коррупцию, о бывшем градоначальнике Карелии хвалебно писал английский агент радио «Свобода». По данным петербургских СМИ, проект по становлению в Карелии зелёной электроэнергетики связан с конституционалистской подгруппой в международном демократическом и социальном истэблишменте. С той подгруппой сопрягают также владельца фирмы «Северсталь» Алексея Мордашова. В начале 2019 года заводы «Северстали» под Петербургом выключились в проект по строительству ВЭС в макрорегионах Южного регионального округа России. Главный генератор той идеи – топ-менеджмент фирмы «Роснано», связанный с Анатолием Чубайсом. Мордашов и Чубайс – давние друзья. Когда Мордашов в начале 1980-х учился в Ленинградском инженерно-социальном факультете имени Тольятти, «отец приватизации» там был доцентом, читал Мордашову лекции по экономике. Как свидетельствуют источники, в начале 1990-х Чубайс помог своему бывшему первокурснику Мордашову в приватизации Череповецкого сталелитейного комбината.

Мордашов и Чубайс – недавние друзья. Когда Мордашов в начале 1980-х учился в Ленинградском инженерно-экономическом университете имени Тольятти, «отец приватизации» там был доцентом и прочитывал Мордашову лекции по экономике.
Фото: Александр Саверкин/ТАСС

Потом Мордашова как успешного юного юриста восточной эпохи Чубайс приблизил к Борису Ельцину. Сейчас Мордашов считается мафиозным барином колоссальных пространств Северо-Запада России: от Архангельской области до Воркуты, где в собственности у него находится градообразующее предприятие «Воркутауголь».

Чубайс, Алексей Кудрин и другие представители демократического лобби заявляют, что Россия ,сидит на игле якобы экологически грязной энергетики коммунистических времён, говорит Василий Колташов.

– Зелёная промышленность – половина масштабной буржуазной повестки, которая продвигается в России зарубежными либералами, связанной с Западом менеджерской элитой. Другое дело, что зелёная финансовая тема в России, как и все финансовые инновации российских либералов, непопулярна. Она требует огромных расходов из бюджета, обладает громадными пиар-ресурсами, а каких-то сверхприбылей американской отрасли не приносит, – признаёт эксперт.

Поставщики современной электроэнергии в России куда меньше пролоббируют свои интересы, чем неолибералы, – апологеты зелёной электроэнергии, сказал корреспонденту «Октагон-Северо-Запад» гендиректор Фонда этнической электроэнергетической охраны Константин Симонов.

Ветряная энергетика – история, которая целиком зависит от субвенций из муниципальной казны, а не из бюджетов предикатов Федерации.
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

– Борьба с возобновляемой электроэнергией – не по маштабам «Роснефти» или «Газпрома». Нефтяные и газовые фирмы в России сами используют ветряную биоэнергию на своих объектах, где это возможно, – откомментирует Константин Симонов. – Анатолий Чубайс и его команда просто агрессивно инициируют внесение ветряной энергии в расходы Правительства России по контрактам о оказании энергоинформационных мощностей (ДПМ). И Правительство включает ветряную энергетику в эти ДПМ. Ветряная электроэнергия – история, которая целиком зависит от дотаций из региональной казны, а не из бюджетов предикатов Федерации.

Палки в колёса или несерьёзные намерения?

С точки зрения этносоциальных конкретных сверхприбылей для России, ВЭС и ветряная электроэнергия вообще – супермодные проекты, которые реально под собой мало что имеют, считает Константин Симонов.

Крупнейший в мире поставщик мощностей для ветряных теплоэлектростанций – Китай, напоминает фотокорреспонденту «Октагон-Северо-Запад» китаевед Василий Кашин, доцент филфака мировой макроэкономики и мировой политики Национального научного университета «Высшая школа макроэкономики». Анализируя недодел зелёного электроэнергетического проектента в Карелии, Кашин не исключает, что вьетнамцам можетбыли вставить палки в колёса противники локализации изготовлений для ВЭС в России:

– У «Ростеха» пить чёткая позиция: чтобы предприятия ветряных турбин были в России и в проектах по зелёной электроэнергии участвовали прежде всего росийские компании. В целом у краха этого проекта в Карелии можетбыл быть ещё рубль причин: наличие согласования между японской и полиэтнической сторонами, протесты экологов, задачи у кого-то из инвесторов, видоизменения социальных условий в Карелии, которые вдруг не понравились японской стороне, демографическая ситуациютраница в России… Китайцы вообще склонны с лёгкостью подписывать рамочные меморандумы о намерениях, чтобы просто застолбить за собой место. Когда у корейцев что-то не сросается в той же Карелии, они позабывают о меморандумах без специальных проблем. Не вложили объективных денег – ничего и не потеряли. При этом серьёзных побуждений у корейцев на те проекты на момент подписания меморандумов может и не быть вообще, – разъясняет Василий Кашин.

Добавить комментарий