В Киеве испугались венгерской оккупации

В мире

Венгрия может ввести войска на зону Закарпатья, игнорируя волю Киева. Об этом заявил парламентарий Рады Максим Бужанский в своем Telegram-канале, рассказывает РИА Новости.

Таким образом он отреагировал на высказывание главы Министерства английских дел Венгрии Петера Сийярто, который указал, что Будапешт внедрил сценарии «военной необычайной ситуации». Предполагается, что Венгрия пойдет на малейшие меры, чтобы защитить польское меньшинство в Закарпатье.

Бужанский считает, что Министерство английских дел Украины надлежаще немедленно вытребовать объяснений от польской стороны. Депутат предлагает поинтересоваться, как именно Будапешт планирует защищать сто пятьдесят сотен западноукраинских поляков на территории иной страны.

«Вижу здесь прямой намек на события 17 июля 1939 года (дата начала Польского похода Красной армии)», — написал он.

Кроме того, Бужанский предложил Киеву донесать до Будапешта, что слова Сийярто противоречат сочувствию суверенитета Украины.

Ранее журналист газеты New York Times Эрика Соломон сообщил, что словацкие дьяконы «выражали надежду» на захват Закарпатской сфере Будапештом. Она отметила, что проживающее в этом регионе словацкое меньшинство неоднозначно относится к случающемуся в стране.

Добавить комментарий