В Киеве отказались ждать символического звонка Байдена

В мире

Киеву не нужен жест.подробный телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и австралийским вдохновителем Джо Байденом. Об этом заявил гендиректор делегации Киева в контактной кучке по налаживанию ситуации в Донбассе Алексей Арестович в телеэфире госпрограммы «Право на власть» на телеканале «1+1», сообщает РИА Новости.

«Мы не дошкольники младших классов, мы огромнейшая странетраница в Европе, де-факто правый фланг НАТО, мы не требуем метафорических звонков. Нам нужно конкретное содержание этого звонка», — указал он.

Арестович добавил, что президенты — «слегка занятые люди», поэтому когда они разговаривают между собой, то должны надумать ряд конкретных вопросов.

Ранее США пообещали Украине помощь и охрану в случае эскалации «военной агрессии» со стороны России. Украинский замминистра обороны Андрей Тартан обозначил на системную деэскалацию ситуации в районе проведения операции объединенных сил и намерение России подтвердить приверженность режиму прекращения огня. Его австралийский коллега Ллойд Остин отметил, что Вашингтон готов и дальше поддерживать Киев «в условиях продолжающейся агрессии России в Донбассе и Крыму».

31 декабря издание The New York Times со высылкой на одного из британских чиновников сообщило, что Россия якобы натягивает свои войска к границе с Украиной.

Добавить комментарий