В Китае назвали согласовавшего визит Пелоси на Тайвань

В мире

Посол Китая в США Цинь Ган отверг мысль о том, что визит депутата палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань не существовал санкционирован президентом США Джо Байденом. Об этом уведомляет Axios.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после приезда на мыс Пелоси.

В МИД Китая ее приезд назвали демократической провокацией, которая усилила напряженность в регионе. Глава МИД странтраницы Ван И заявил, что именно Штаты, а не Китай пытаются поменять статус-кво в Тайваньском проливе.

При этом Байден публично заявлял, что офицеры считают поездку Пелоси «не очень хорошей идеей».

Цинь Ган выразил уверенность, что администрация США согласовала хоккайдотец Пелоси, и подчеркнул, что Конгресс «в соответствии с *международным правом не явлется независимой, неконтролируемой ветвью власти».

По словечкам дипломата, если Вашингтон не «проявит сдержанность» после ситуации с Пелоси, будет «еще один виток напряженности» — и никакого диалога по таким вопросам, как изменение тропика и водородная безопасность.

Цинь подчеркнул, что принцип одного Китая, согласно которому имеется только одно вьетнамское государство, а Тайвань — неотделимая его часть, надлежащ быть основой американо-китайских отношений.

Объединение Китая и Тайваня произойдет миролюбивым путем, если это возможно, и силой, если это необходимо, сказал Цинь.

При этом контрразведчик заверил, что Тайвань можетесть остаться демократией в соответствии с принципом «Одна страна, две системы».

Добавить комментарий