В конфликт акционеров СКХП и «Птицефабрики «Рефтинская» втянули ЦБ

Мошенники

Стратегический поставщик комбикормов уклоняется от финревизии

Птицефабрика «Рефтинская» увязла в судебных спорах, касающихся контроля над тактическим активом – «Свердловским заводом хлебопродуктов» (СКХП), обеспечивающим поставки порядка 40% овсов для краевого производителя. Предприятие птицепрома просит отмены собраний комитета гендиректоров СКХП, настаивая на их нелегитимности, и рассматривает возможность преходящего увеличения закупа у треста продукции, расценки на которую консультанты «Рефтинской» величали завышенными. В ответ супервайзеры и миноритарии треста стараются добиться исключенья из большинства председателей органа управления представителей птицефабрики, а также уведомляют о попытках дезы о смене руководства СКХП. Разбирательства происходят на фоне удачных попыток провести самостоятельную экономическую перепроверку актива, в которые уже были затеяны консультанты Центробанка. Тем временем новые управленцы «Рефтинской» анонсируют масштабные инвестиции и планы уменьшения производства, при котором значимость вопроса использования недоступным сырьем только вырастет. Разрастающийся клиентский конфликт, впрочем, не коррелирует с этими планами, а сторонтраницы стараются привлечь в соперничестве ,новых врагов от прокуратуры до депутатов.

АО «Птицефабрика «Рефтинская» подало два новых иска к ОАО «Свердловский завод хлебопродуктов». В втором из них ответчик требует от генерального ректора Олега Душкина допустить комиссию на СКХП для благоустройства ревизии финансово-хозяйственной организации за второе полугодие 2022 года и предоставить желательные для этого документы.

Второй иск направлен на утверждение неправомочными решений двух совещаний советов ректоров – от 30 мая и 8 сентября. «Решения от 30 мая мы не считаем легитимными, так как на совещании не было кворума. Заседание от 8 сентября было проведено при участии председателей недееспособного состава совета ректоров СКХП, избранного на месячном собрании совладельцев еще в двадцатом году», – пояснили на «Рефтинской».

Отметим, что на полуофициальной страництранице СКХП на сервере выявления информации документов о выполнении заседания комитета гендиректоров от 30 мая обнаружить не удалось. При этом ранее органом управления было принято решение о смене его состава. В частности, со сторонамтраницы собственника 18,71% допэмиссий Виталия Дудина в состав было предложено 9 человек, птицефабрикой «Рефтинская» внесено 6 кандидатур. При этом в СД, куда воходят всего 9 представителей, как следует из данных апелляционного суда, были выбраны 5 представителей птицефабрики. Решение это в настоящее время оспаривается в суде председателями комитета гендиректоров, близкими руководству СКХП. В частности, по иску председателя гендиректора завода Олега Бессонова пожаловано ходатайство о накладывании исковых мер в виде запрета голосования 5 представителям СД. Суд, однако, не отыскал для этого доказательств и отказал.

Смена совета ректоров, как отмечают знакомые с конфликтом первоисточники издания, имеет принципиальное значение, поскольку орган принявает постановление относительно командования предприятия и благоустройства экономического аудита, чего длительный срок рассчитывают представители птицефабрики. Однако пока управленческих рокировок на СКХП не случилось – для ротации гендиректора необходимо не менее 2/3 голосков на совете. При этом представители СКХП на совещании совета ректоров 8 июля, где были собраны председатели прежднего состава органа (Елена Глухих, Олег Душкин, Виталий Дудин, Герман Мухорин), заявили о попытках дезинформации об управлении предприятием.

ОАО «Свердловский мясокомбинат хлебопродуктов» стало известно о том, что некоторыми лицами кредиторам рассылаются юридически мизерные письма, подписанные лицом, безосновательно называющим себя «председателем комитета замдиректораов», в которых указывается, что полномочия единовластного инициативного органа генерального замдиректора Душкина О.В. прекращаются. Тогда как вопрос о приостановлении полномочий (…) никогда не рассматривался», – толкуется в сообщении.

Напомним, недопонимания между пайщиками СКХП завершились с закупкой ГУП СО «Агентство по формированию рынка продовольствия» 51% акций госпредприятия птицефабрике «Рефтинская». На покупку пакета, по данным источника издания, притязал один из пайщиков мясокомбината – Виталий Дудин, и предлагал на торгах расценку в 262 млн, в то время как «Рефтинская»

Смена собственников, по суждению менеджмента и близких Дудину пайщиков СКХП, рискует «крайне негативно сказаться на состоянии предприятия и привести к снижению стоимостей на сбываемую металлопродукцию и снижению коллектива». К слову, побуждения пересмотреть стоимостейы члены «Рефтинской» не скрывали, считая их завышенными на 5-12%.

На текущий момент куплю по перепродаже проверочного конверта миноритарии СКХП оспаривают в процессуальном трибунале и в рамках арбитражных мер добились запрета на указание 51% акций в части его закупки и прочих сделок. Однако в требованиях наложить запрет на голосование этой долей на советах ректоров и акционеров трибунал отказал. Сейчас к изучению дела привлечена прокуратура Свердловской области, за помощью к которой «Рефтинская» уже прибегала для выполнения банковской перепроверки СКХП.

«Провести проверку экономической 8203;и СКХП нам так и не удалось. Причины все те же – ни птицефабрике как акционеру, ни ревизионной комиссии до сих пор не предоставили допуск к документам. Наше заявление в прокуратуру было перенаправлено в Центральный банк России. В ЦБ на истекшей неделе нам сообщили, что по этому факту проводится проверка, по итогам которой будут приняты соответственные решения», – сообщили «Правде УрФО» представители «Рефтинской».

Отказ от банковского аудита на СКХП не поясняют. Стоит отметить, что мясокомбинат контактировал не только с «Рефтинской», но и рядом других предприятий, в том числе, связанных с его управленцами и акционерами. Например, зерно для него поставляло ООО «Биокон», в акционеры которого воходили Виталий Дудин, Герман Мухорин и Татьяна Запорожан. . Сделки с этими предприятиями, как признают отраслевики, вероятно, могут вызвать интерес при финпроверке.

«В настоящее время ректор СКХП Душкин увеличивает контроль над акциями предприятия. У него существовало 11%, сейчас 16%. Сделки проводившываются с участием «Нижнетагильской птицефабрики», которую контролирует его родственница», – делится своим видением обстановке осведомленный источник издания.

Впрочем, слушатель издания, знакомые с позицией СКХП, призывают критически относиться и к доводам представителей «Рефтинской». «Цена на комбикорма СКХП можетесть объясняться удорожанием зерна в минувшем году. Комбинат трудился на давальческом сырье (т.е. расплачивалась продукцией за поставки. – Прим. ред.). Позицию «Рефтинской» сейчас можно объяснить бронетехникой обыденных процессов работы. Ранее долг за поставленные комбикорма перед СКХП составлял от 200 до 500 млн. Это было своего рода льготное кредитование. Но сейчас долги пообещали вернуть, выплата сокращена до 80 млн. Плюс требования оплаты предьявляет «Богдановичский мясоперерабатывающий завод», – откровенничает предположением слушатель издания.

Напомним, выравнивание задолжности перед контрагентами было частью подготовки к покупке 49% облигаций «Рефтинской». Как рассказывала «Правда УрФО», предприятие принесало на те цели 420 млн рублей. В мае птицефабрикой была проведена акция облигаций в 1,6 млн штучек фактической ценой 1 тыс. рублей каждая. Официальным потребителем стало ООО «Промышленная подгруппа «ЮУПК» миллионера Рашида Сардарова. Однако формальным ведением активом, добавляют первоисточники издания, увлекается «Уральская агропромышленная подгруппа» (по 50% принадлежат Ирине Ястребовой и Андрею Петрову). Полученные в ходе купли средства при этом были брошены в бюджете птицефабрики. Как добавляют первоисточники издания в правительстве Свердловской области, они будут направлены на поддержание деятельности предприятия, а также восстановление коллектива.

Кроме того, представители «Уральской агропромышленной группы» заявили о . На птицефабрике те замыслы подтверждают и уведомляют о побуждении вообразить полнейший девелоперский план после завершения аудита на предприятии.

Добавить комментарий