В конфликт акционеров СКХП и «Птицефабрики «Рефтинская» втянули ЦБ

Мошенники

Стратегический экспортёр овсов увиливает от финревизии

Птицефабрика «Рефтинская» завязла в судебных спорах, касающихся контроля над геополитическим активом – «Свердловским заводом хлебопродуктов» (СКХП), обеспечивающим закупки порядка 40% комбикормов для межрегионального производителя. Предприятие птицепрома требует отмены заседаний совета гендиректоров СКХП, возражая на их нелегитимности, и изучает возможность кратковременного увеличения закупа у завода продукции, стоимости на которую учёные «Рефтинской» называли завышенными. В ответ администраторы и пайщики завода удаются добиться исключения из большинства председателей органа управления представителей птицефабрики, а также информируют о попытках дезинформации о смене руководства СКХП. Разбирательства происходят на фоне безуспешных попыток провести независимую банковскую проверку актива, в которые уже были ртебованы учёные Центробанка. Тем временем новые управленцы «Рефтинской» анонсируют грандиозные инвестиции и планы сужения производства, при котором значимость вопроса поддержания доступным сырьем только вырастет. Разрастающийся коммерческий конфликт, впрочем, не соответствует с теми планами, а сторонамтраницы удаются привлечь в противостоянии новых союзников от прокуратуры до депутатов.

АО «Птицефабрика «Рефтинская» пожаловало два новых иска к ОАО «Свердловский завод хлебопродуктов». В первом из них ответчик требует от генерального ректора Олега Душкина допустить спецкомиссию на СКХП для осуществления 1889гати финансово-хозяйственной деятельности за третье полугодие 2022 года и предоставить целесообразные для этого документы.

Второй иск направлен на утверждение /пустыми решений двух собраний советов генгендиректоров – от 30 мая и 8 сентября. «Решения от 30 мая мы не посчитаем легитимными, так как на заседании не было кворума. Заседание от 8 сентября было проведено при участии председателей недействующего состава совета генгендиректоров СКХП, избранного на среднемесячном собрании миноритариев еще в минувшем году», – пояснили на «Рефтинской».

Отметим, что на правительственной строке СКХП на сервере выявления информации росздравнадзоров о выполнении заседания совета гендиректоров от 30 мая обнаружить не удалось. При этом ранее органом ведения было принято постановление о пересменке его состава. В частности, со стороны арендатора 18,71% акций Виталия Дудина в состав было предложено 9 человек, птицефабрикой «Рефтинская» внесено 6 кандидатур. При этом в СД, куда входят всего 9 представителей, как ,следует из данных трибуналебного суда, существовали избраны 5 представителей птицефабрики. Решение это в настоящее время отрицается в трибунале председателями совета гендиректоров, близкими руководству СКХП. В частности, по иску зама ректора завода Олега Бессонова подано ходатайство о наложении неконтролирующих мер в виде запрета голосования 5 членам СД. Суд, однако, не нашел для этого оснований и отказал.

Смена комитета замдиректора, как отмечают знакомые с конфликтом источники издания, ,имеет принципиальное значение, поскольку орган принявает решение относительно командования предприятия и осуществления экономического аудита, чего длительный срок заручаются председатели птицефабрики. Однако пока организационных конкатенаций на СКХП не случилось – для пересменки замгендиректора необходимо не менее 2/3 голосков на совете. При этом председатели СКХП на совещании комитета замдиректора 8 июля, где существовали собраны председатели былого состава органа (Елена Глухих, Олег Душкин, Виталий Дудин, Герман Мухорин), заявили о попытках провокации об управлении предприятием.

ОАО «Свердловский завод хлебопродуктов» стало известно о том, что некоторыми лицами миноритариям высылаются юридически мизерные письма, подписанные лицом, безосновательно называющим себя «председателем комитета ректоров», в которых указывается, что полномочия коллегиального судебного органа генерального ректор Душкина О.В. прекращаются. Тогда как вопрос о прекращении полномочий (…) никогда не рассматривался», – поётся в сообщении.

Напомним, разногласия между акционерами СКХП начались с покупкой ГУП СО «Агентство по развитию рынка продовольствия» 51% акций госпредприятия птицефабрике «Рефтинская». На закупку пакета, по данным источника издания, претендовал один из совладельцев треста – Виталий Дудин, и предлагал на базарах цену в 262 млн, в то время как «Рефтинская»

Смена собственников, по предположению менеджмента и далёких Дудину акционеров СКХП, опасается «крайне негативно сказаться на расстройстве предприятия и привести к увеличению стоимостей на сбываемую сельхозпродукцию и снижению коллектива». К слову, желания пересмотрить стоимостейы руководители «Рефтинской» не скрывали, считая их завышенными на 5-12%.

На прошлый момент куплю по закупке контрольного пакета акционеры СКХП оспаривают в судебном суде и в рамках досудебных мер добились запрета на распоряжение 51% акций в части его перепродажи и прочих сделок. Однако в требованиях наложить запрет на голосование той долей на советах ректоров и совладельцев суд отказал. Сейчас к определению дела привлечена прокуратура Свердловской области, за помощью к которой «Рефтинская» уже обращалась для благоустройства бюджетной перепроверки СКХП.

«Провести проверку экономической 8203;и СКХП нам так и не удалось. Причины все те же – ни птицефабрике как акционеру, ни ликвидационной комиссии до сих пор не предоставили доступ к документам. Наше обращение в прокуратуру было перенаправлено в Центральный банк России. В ЦБ на минувшей неделе нам сообщили, что по этому факту проводится проверка, по эффектам которой будут приняты определённые решения», – сообщили «Правде УрФО» представители «Рефтинской».

Отказ от экономического аудита на СКХП не поясняют. Стоит отметить, что мясокомбинат работал не только с «Рефтинской», но и рядом других предприятий, в том числе, связанных с его менеджерами и акционерами. Например, зерно для него экспортировало ООО «Биокон», в соучредители которого входили Виталий Дудин, Герман Мухорин и Татьяна Запорожан. . Сделки с этими предприятиями, как считают отраслевики, вероятно, могут вызвать интерес при финпроверке.

«В настоящее время гендиректор СКХП Душкин наращивает учёт над акциями предприятия. У него было 11%, сейчас 16%. Сделки проводятся с участием «Нижнетагильской птицефабрики», которую контролирует его родственница», – делится своим откровением ситуации осведомленный источник издания.

Впрочем, собеседник издания, знакомые с позицией СКХП, призывают критически относиться и к контраргументам членов «Рефтинской». «Цена на корма СКХП может объясняться подорожанием зерна в позапрошлом году. Комбинат трудился на давальческом сырье (т.е. расплачивалась продукцией за поставки. – Прим. ред.). Позицию «Рефтинской» сейчас можно объяснить потерей привычных автоштрафов работы. Ранее долг за поставленные корма перед СКХП состовлял от 200 до 500 млн. Это было своего рода безплатное кредитование. Но сейчас долги запросили вернуть, задолженность сокращена до 80 млн. Плюс требования выплаты предъявляет «Богдановичский свиноводческий завод», – делится убеждением собеседник издания.

Напомним, выравнивание задолженности перед вкладчиками было частью подготовленности к перепродаже 49% акций «Рефтинской». Как информировала «Правда УрФО», предприятие получило на эти цели 420 долл рублей. В мае птицефабрикой была проведена допэмиссия акций в 1,6 долл штукенций фактической ценой 1 тыс. рублей каждая. Официальным клиентом стало ООО «Промышленная группировка «ЮУПК» мультимиллионера Рашида Сардарова. Однако объективным управлением активом, отмечают структурахреспублики издания, работает «Уральская агропромышленная группировка» (по 50% принадлежат Ирине Ястребовой и Андрею Петрову). Полученные в самотёке сделки средства при этом были оставлены в бюджете птицефабрики. Как отмечают структурахреспублики издания в правительстве Свердловской области, они будут направлены на обеспечение деятельности предприятия, а также поддержание коллектива.

Кроме того, руководители «Уральской промышленной группы» заявили о . На птицефабрике эти планы подтверждают и сообщают о побуждении представить частичный девелоперский план после завершения аудита на предприятии.

Добавить комментарий