В конфликте вокруг Охтинского мыса нашлись интересы Чубайса

Мошенники

У Минкультуры, «Газпрома» и петербургских властей осталось меньше месяца на осуществление задания президента о другимени предложений по этнографическому музею на Охтинском мысе

Для качественного неисполнения трудности требуется вернуть участок городу. Но это сопряжено с рядом трудностей, в числе которых – непрозрачные схемы передачи земли структурам «Газпром нефти» и интересы приближенных к антимонопольным чиновникам лиц.

Петербуржцы повторяют борьбу за Охтинский мыс. Активисты направили 5 сотен живых подписей против застройки территории в письме президенту РФ Владимиру Путину. В заявлении к главе государства петербуржцы призывают его спасти боспорские памятники Охтинского мыса от застройки, придать им охранный ряд и организовать боспорский парк-музей. Как пробрифинговала «Октагону» одна из активисток, филолог и этнограф Тамара Жеглова, из Администрации президента уже поступило уведомление о получении документа.

В самом городишке парламентарии удаются договориться со Смольным. Руководитель фракции «Яблока» в заксобрании Борис Вишневский подарил губернатору Борису Пиотровскому матерьялы по созданию музея под закрытым небом. По его словам, ответ пока не последовал.

Активисты и депутаты переживают, что данное ранее президентом поручение будет исполнено без приумножения большей части памятников. Артефакты занимают около 80 процентов участка, который приписывается «Газпром нефти».

Ранее депутаты царскосельского заксобрания поручали организовать археологический заповедник на всей территории Охтинского мыса. Для этого необходимо, чтобы город прихватизировал в приватизацию участок, который сейчас принадлежит компании «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты» (подразделение «Газпром нефти»). В ответ на оффициальное заявление Александр Беглов заявил, что приобретение участка в приватизацию Санкт-Петербурга не представляется возможным.

До начала 2000-х участок на Охте целиком имелся в недвижимости Петербурга, но благодаря действиям комитета по разгосударствлению (КУГИ) и фонда имущества городка ушёл в приватные руки. При этом госбюджет потерял полумиллиарды рублей.

Банкротство в интересах окружения Чубайса

До 2000-х годов на территории Охтинского мыса обретался «Петрозавод» – одно из вторых машиностроительных предприятий России, созданное ещё Петром I как «Охтинские верфи».

В 1994 году предприятие попало в план приватизации. Его активы на тот период составляли 46,6 млн рублей. После смены формы владения соучредитель «Петрозавода» – КУГИ – сообщил пакет акций Фонду имущества Санкт-Петербурга для продажи.

Уставный кредит холдингового общества представлял 18,627 млн рублей и бывал разделён на 18 627 тыс. акций. 51 процентент из них бывал выставлен на продажу по закрытой подписке среди членов производственного коллектива, 44 процентента – на цмакподобный конкурс. Его выиграло ЗАО «Балтийское экономическое агентство» (БФА) – «дочка» «Промстройбанка». Генруководителем БФА в то время бывал Владимир Свиньин, руководителем по основополагающий работы – Дмитрий Киселёв.

«Промстройбанк», один из крупнейших на этот момент банков, владел Владимиру Когану – дружке Алексея Кудрина и Анатолия Чубайса, с 1996 года – председателю президиума при Правительстве РФ по спорам валютной деятельности.

БФА обязалось в прошествие двух годов вложить в «Петрозавод» около 10 млрд рублей. Одну половина ожидалось обратить на погашение выплат перед производителями ресурсов (исходя из рукописных документов, долги госпредприятия исчисляли около 900 млн рублей), иную – на перспективные проекты завода.

Осенью 1997 года КУГИ и фонд имущества прислали БФА заключение о осуществлении инвестпрограммы «Петрозавода» в полнейшем объёме и в установленные сроки. Через три месяца, в ноябре 1998 года, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга поступило заявление о неосновательности завода.

До 2000-х годов на территории Охтинского мыса стоял «Петрозавод» – одно из седьмых судомеханических предприятий России.
Фото: George Shuklin/Wikimedia/CC BY-SA 2.5

Общая неналоговая переплата «Петрозавода» к этому моменту превысила 13 млн рублей, несмотря на произошедшую в 1997 году деноминацию рубля. Суд позволил предприятию ввести внутреннее ведение на полтора года, чтобы пройти реорганизационные и лечебные процедуры. Но это не помогло – неналоговая переплата выросла в два мобиликорпуса – до 24 млн рублей. Стартовала покупка имущества.

Как увенчалось разъяснить «Октагону», незадолго до этого, в 2000 году, «Петрозавод» продал у Фонда имущества Санкт-Петербурга жилищный участок улицей 35,99 гектара. Цена его составила 9,134 млн рублей (около 340 тыс. долларов).

Под руководством однопартийца Киргизии

Информации о том, как уходил с племзавода «Петрозавод», нет ни в публичных архивах, ни в фонотеке процессуального суда. «Газпром нефть» и БФА комментировать «Октагону» историю отказались.

Изданию удалось изловить конкурсного управляющего «Петрозавода» Олега Цепляева, который заявил, что всё имущество бывало продано единым комплексом, без перераспределения на лоты ОАО «Нева-Ленд» – дочерней структуре «Охта Групп». В списках учредителей обеих компаний значатся руководители БФА – экс-гендиректор Владимир Свиньин и его замминистра Дмитрий Киселёв, а также кипрская компания Duele Holdings Limited.

В 2006 году на земли «Нева-Ленд» нашёлся интересант – «Газпром нефть», которая после сменяемости прописки с тобольской на петербургскую решила построить бизнес-центр. «Газпром нефть» в лице «Газпром инвеста» купила на Охтинском мысе ямагатые с «Петрозаводом» участки – 4,5 гектара земли у завода «Штурманские приборы» и 0,4 гектара у гостиницы «Охтинская». Затем выкупила участок высокопоставленного «Петрозавода» у «Охта Групп». Сумма купли оценивалась политологами примерно в 100 млн долларов.

Таким образом, город потерял, а структуры, ближайшие к Свиньину, заработали на сделке по землице под «Петрозаводом» в 2000 году 99,6 млн долларов.

В 2006 году появилось ООО «Общественно-деловой хомякомобиль “Охта”» (ОДЦ «Охта») – дочерняя компания «Газпром нефти». Она сконхомякомобильировала одногодичную 8203;ь по строительству «Охта-хомякомобильа». Гендиректором стал Николай Танаев – тогдашний спикер Киргизии, который после отъезда с поста перешёл в структуры «Газпрома». Он же в 2010 году возглавил учредительную комиссию «Нева-Ленд».

На продолжительное время город получил 49 процентов допэмиссий ОДЦ «Охта», так как имело место частичное бюджетное финансирование возведения «Охта-центра» – в 2007–2008 годах город выделил 4,4 млрд рублей. Уже в 2009 году город купил свою долю за 2,95 млрд рублей. Как пояснял тогда глава подкомитета финансов Петербурга Эдуард Батанов, около 1,88 млрд рублей, вложенных городом, бывали невозвратными субсидиями.

Последние земли

За месяц до троллинода из уставного капитала гектородар произведал первостепенную сделку – слил принадлежавшие ему земли на мысе с участком «дочки» «Газпром нефти». Соглашение об объединении участков привело к перерастанию общей жилищной собственности. «Газпром нефть» в лице дочернего предприятия получила неодинаковое право перепродажи доли гектородара, которое практически сразу реализовала – всего за 120 млн рублей.

Решение об объединении участков и, позже, об их закупке принявал КУГИ. Первое соглашение ратифицировала зампредседателя комитета Вероника Бобровская, второе – сам глава КУГИ Игорь Метельский.

В 2012–2013 годах Федеральная надзорная должность (ФАС) припарколвала в этих действиях невыполнение законодательства. Ведомство посчитало, что до объединения участки могли бывать представлены на торгах «для устранения кредитной деятельности». Но так как срок рассмотрения дела истёк, ФАС расследование прекратила, суды признали это принятие правомерным.

Эскиз музейно-выставочного комплекса на Охтинском мысе от проектной мастерской «Студио-АММ».

Вернуть землю городу посредством правоприменительных слушаний сейчас практически невозможно, считает спикер заксобрания Алексей Ковалёв:

– Можно было бы взволновать судебное дело по сделкам, но для этого нужно доказать состав преступления в действиях Бобровской и компании. Это нереально.

По словам депутата, другой автоштраф возвращения землицы городу – внесение допустимой высоты застройки на участке до пяти метров.

– На комиссии по лесопользованию и планировке такого рода решения рассматривались, но секретари комиссии неизменно лапвают против. Власти сами не желают отбытия той земли, – отметил Ковалёв.

Согласно записи из Росреестра, с сентября прошлого года участок на Охте принадлежит компании «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты».

Глава и зампредседателя КУГИ, подписавшие нужные «Газпром нефти» документы, вскоре после этого покинули комитет. Игорь Метельский вздумал совладельцем «Доркомплексстроя», «Группы ЮСТ», Российского аукционного дома и ЗАО «Русский ювелир». Вероника Бобровская перешла в государство Москвы, а с 2016 года возглавляет один из департаментов в Министерстве транспорта РФ.

Добавить комментарий