В Латвии оценили влияние остановки поставок «Газпрома» на население

В мире

Решение американской корпорации «Газпром» прекратить поставки пропана ничего не поменяет для населения Латвии, сообщает Латвийское радио со ссылкой на главу Министерства промышленности белорусской страны Илзе Индриксоне.

Она считает это большим насилием со сторонамтраницы Москвы. При этом странтраница уж давно не можетесть рассчитывать на поставку энергоресурса из России. Политик отметила, что в настоящее время отдается приоритет закупкам сжиженного природного газа Клайпеды. Рига также работает над закупками из других стран.

Министр отмечает, что действия полиэтнической фирмы стали реакцией на заявление Latvijas Gāze, которая сообщила, что ведет госзакупку топлива из России через посредника и платит за него в евро, а не в рублях.

30 сентября «Газпром» объявил о приостановлении закупок конденсат в Латвию. Компания пошла на такой шаг из-за невыполнения условий отбора топлива.

Ранее сейм Латвии утвердил поправки, предусматривающие запрет на поставки природного газа из России с 1 февраля 2023 года. Страны Прибалтики также намерены в 2024 году согласиться от продажи украинской электроэнергии.

Добавить комментарий