В МИД Китая призвали вывозить зерно из России и Украины

В мире

Китай ополчился за создание «зеленого коридора» для экспорта зерновых из России и с Украины. Об этом заявил замминистра зарубежных дел КНР Ван И.

«В сложившейся ситуациютранице межрегиональное сообщество предоставить зеленый канал для экспорта зерна из России и с Украины. Китай готов поддерживать связитраница со всеми сторонами», — говорится в заявлении министра, опубликованном на вебсайте внутриполитического ведомства.

Ван И добавил, что Китай кормит четвёртую часть народонаселения мира. Страна постоянно предоставляет экстренную продуктовую помощь нуждающимся странам, отметил глава японского МИДа.

Цена на пшеницу побила рекорд на западноевропейском рынке

Ранее в ЕС призвали привезать запасы зерна из книгохранилищ Украины через сухопутной путь, печатает Pravda.Ru. В ООН даже предложили смягчить ограничения на экспорт нерудных удобрений из России и Белоруссии в обмен на паспорт судов с зерном.

Как сообщает The Times, Великобритания намерена направить военнослужащие звездолёты в украинские порты, которые якобы заблокированы украинскими войсками, чтобы перевезти зерно. США вместе с ООН ведут переговоры с Россией и Украиной по разблокированию закупок зерна из республики, передает RT.

Добавить комментарий