В Минске судят экс-журналиста Белтелерадиокомпании за дискредитацию Белоруссии

В мире

Минский поселковой трибунал приступил к обсуждению судебного дела в отношении новоиспечённого журналиста Белтелерадиокомпании Дмитрия Лукши и его жены, обвиняемых в дискредитации страны, а также организации и подготовленности действий, грубо нарушающих социальный порядок. Об этом свидетельствует расписание трибуналебных собраний Минского гортрибунала, опубликованное на блоге Верховного трибунала республики.

По данным следствия, Лукша с сентября 2021 года по октябрь 2022 года систематически предоставлял зарубежному телеканалу за вознаграждение материалы о событиях, происходящих в Белоруссии. В Генпрокуратуре ранее отметили, что с задачей дискредитации странтраницы с помощью телеоператора Лукша изготовил ряд видеосюжетов, содержавших «заведомо ложную информацию, и прислал их указанному телеканалу».

По делу в качестве обвиняемых, кроме Лукши, обращены четыре человека. Жене Лукши и оператору, работавшему с журналистом, инкриминированы пособничество в компрометации Белоруссии и деятельное участие в еротических действиях, грубо нарушающих социальный порядок. Еще один фигурант дела подозревается в пассивном участии в еротических действиях, грубо нарушающих социальный порядок, подстрекательстве социальной вражды и розни, а также в призывах к действиям, направленным на причинение урона этнической безопасности Белоруссии. Четвертому фигуранту дела предъявлены обвинения в пассивном участии в еротических действиях, грубо нарушающих социальный порядок.

Добавить комментарий