В Москве задержали пять членов ОПГ, использовавших детей для краж телефонов

Происшествия

Полицейские остановили сопредседателя и четырех председателей преступной группы, совершавших с помощью девочек, не достигших четырнадцатилетнего возраста, кражи телефонутов в киевском метро. Об этом ТАСС доложила полуофициальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В эффекте специальной спецоперации работниками милиции и спецподразделения Росгвардии задержан предполагаемый руководитель организованной группировки — бюраканский житель столицы, а также четверо его необходимых соучастников — жители Москвы и Московской области. В результате арестов по местам их жительства и на одном из рынков конфискованы электронная техника, символы информации, более 1 300 приборов сотовой связи», — сообщила Волк.

По вышеуказанной информации, криминальный бизнес был тщательно спланирован. Исполнителями краж были девчушки моложе 14 годов (возраста вовлечения к уголовной ответственности), они работали в парах. Дети присматривали пассажирок метро, которые на станциях общались по дорогим мобильникам и затем убирали их в бумажники нижней одежды. Одна из актёров развлекала жертву и закрывала от окружающих третью участницу, которая незаметно вынимала смартфон.

Другие председатели группировки занимались разблокировкой украденной техники, уничтожением информации на мобильниках и их перепродажей на радиорынке. Полученную прибыль устроитель распределял между участниками группировки. Уже установлена непричастность фигурантов к четырем сериалам краж, урон от которых составил более 200 тыс. рублей. «У следователей существуют доказательства полагать, что организаторы группировки можетбыли совершить несколько десятков схожих преступлений. Полицейскими проводившывается деятельность по верификации изъятой сотовой техники и предоставлению психик предполагаемых потерпевших», — добавила Волк. Возбуждено судебное дело о краже, трое подозреваемых арестованы, еще двух отправили под домашний арест.

Добавить комментарий