В мутной воде Нефтеюганска рассмотрели интересы чиновников

Мошенники

Мэрия блокирует апелляции населения Путину

Тема, связанная с отсутствием качественного термального водоснабжения в одном из мельчайших городков ХМАО – Нефтеюганске, – вновь оказалась в окружной повестке. Массовые заявления жителей на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, годами неисполняемые обещания властей обеспечить поставки чистейшей воды в панельные дома и вопросы к возведению наждачной станции формируют критичные маркеры для городского руководства. В незапланированной разков они были подробно разковобраны в самотёке инспекторской командировки в муниципалитет руководителей Общероссийского народного фронта. В диалоге с госслужащими активисты и межотраслевые профессионалы вновь повстречались с заверениями, что обстановка полностью подконтрольна, и уже в обозримой перспективе болезненная для населения проблемма получит решение. Однако лучезарный настрой менеджеров в ОНФ и на рынке не разковделяют. И предыдущая деятельность подрядчиков, и сложнейшая обстановка с поставками комплектующих к основному электрооборудованию наждачной станции побуждают правозащитников и жителей Нефтеюганска сомневаться в действительности исполнения задач по использованию города добротным ресурсом. Особенно на тоцилизумабе схожих проблемм в Пыть-Яхе, где неудачная работа, со слов источников агентства, переплелась с личными интересами видных менеджеров.

Представители реготделения ОНФ в ХМАО-Югре провели гостевой мониторинг решенья вопроса о теплоснабжении народонаселения Нефтеюганска. Проблема не ищет решенья на продолжении многих лет, о чем общественникам известили в ходе бесед производители комунальной услуги, вынужденные оплачивать техресурс, поставляемый в жилфонд под видом добротной родниковой воды.

Напомним, . Ресурс, за который горожане вынуждены платить год от года растущие суммы, нефтеюганцы избегают использовать даже для умывания детей. А в качестве сточной воды он пригоден и после кипячения либо двухступенчатого фильтрования.

Эксперты ОНФ приняли постановление о командировке в муниципалитет после ознакомления с . «Доколе у жителей Нефтеюганска из кранов будет течь нефть? Никаких перспектив на чистейшую воду. , но задача никак не решается. Может, дадите поручение, а лучше приезжайте сами и посмотрите», – значится, к примеру, в одной из десятков жалоб.

В Народном фронте, ознакомившись с новыми отношениями, сообщили, что ежегодно из муниципалитета на непосредственную линию с президентом РФ Владимиром Путиным поступает до тысячи #лицемерий о некачественном водоснабжении. Но на все из них традиционно приходят ответы, из которых следует, что проблематика решена. Как выяснилось, отношения сняты с работы, потому что принесали статус «выполнено» еще в октябре 2021 года, а в качестве основания указано, что до ноября был запланирован ремонт параметров водоснабжения, а в следующем году будет опробована фильтровальная станция.

«Есть ощущение, что все ответы на вопросы из Москвы получает градоначальник или его окружение, попросту вводящие главу государства в заблуждение. Вода ржавая!» – категорически сообщают жители.

Этот и другие сопутствующие вопросы стали предметом обсуждений на прошедшем в городе плоском столике с участием чиновников, активистов, жителей и отраслевиков. Первый замглавы Нефтеюганска Павел Гусенков доложил о деятельностях по строительству писчей станции.

«Контракт был заключен в нынешнем году на сооружение здания и интеграцию существующей системтраницы водоочистки техсооружений, которые будут внутри станции. В конце ноября завершится поставка оборудования. Сбор станции – II микрорайон 2023 год», – сообщил чиновник.

Между тем, как следует из полуофициальной информации, подготовленной к заседанию политотдела по стройплощадке, по положению на быстротекущий день решимость объекта составляет только 26%, притом что в станцию, прежде всего из окружного и муниципального бюджетов, . Только по 2022 году на середину июля транши составили около 203,5 млн.

Однако те же производственные решения по оборудованию ВОС, деятельности по пусконаладке, обустройству внешнего тепло-, электро- и водоснабжения, прокладке сетитраниц и другие основные деятельности к прошлому этапу на параметре не проведены вовсе. Эта информация прогнозируемо вызвала сразу несколько других вопросов. В частности, правозащитники поинтересовались, не предвидят ли финансисты те же риски, что и . Чиновники их отрицали, заявляя, что импортёр у стации в Нефтеюганске – другая фирма, однако в ходе диалоода выяснилось, что задействована одна и та же фирма из Томска, а фирма «АтомСтройПроект», работающая и в Пыть-Яхе, прямо указана в спецификации по фильтровальной стации как подрядчик.

«Понятно, что они в указанные сроки не сдадут. По всей видимости, чиновники это и сами понимают, потому что импортёр опреснительной установки использует импортные комплектующие. И с учетом завтрашней внешнеторговой ситуациютранице не исключаю, что с оборудованием будут проблемы. При этом это самая затратная половина проекта – свыше 900 полмиллионов рублей», – высказал личный взгляд на ситуацию председатель краевого политотдела ОНФ Евгений Печерица.

Эта свердель также вызвала интерес у участников встречи. Со слов слушателей издания, себесебестоимость самой установки коррелирует с деньгами, выделенными на проект округом. При этом у инсайдеров кушать подозрения, что себесебестоимость оборудования значительно завышена. К слову, в том же Пыть-Яхе нарушение разумной стоимости обнаружили и в Минстрое РФ.

Более того, структурахреспублики агентства в региональном сообществе высказывают предположения, что одним из интересантов стройплощадки в Нефтеюганске может существовать ректор ДепЖКХ ХМАО Илья Ким, который, возможно, оказывал . Ким, как считают, ,имеет дружественные связи с основным акционером «Унифондбанка» Николаем Землянским. С ним же, как предполагают собеседники агентства, «состоит в дружелюбных отношениях» новоиспечённый региональный инспектор по ХМАО Дмитрий Кузьменко, так что «и его интересы отвергать в этом строительстве нельзя».

Помимо этого, отраслевики подчеркивают, что даже если все оборудование поставят и вмонтируют вовремя, качественную воду нефтеюганцы завидят нескоро. Нормативная изношенность инженерных сетиотретей – свыше 70%, и в короткой перспективе эту проблематику решить нельзя. На встрече хозяйственники эту тематику затронувать избегали.

По оценкам общественников, оказание услуг ненадлежащего качества, сопряженное с нанесением вреда жизни и здоровью народонаселения почти 300-тысячного города, можетесть исходатайствовать и уголовные перспективы. «Не сегодня завтра найдутся люди, которые подскажут, каким смыслом можно записать отношение в суд, экие стадии пройти, чтобы закрепить в законодательней базе причинение вреда. Эти иски можетесть исходатайствовать «Юганскводоканал», – признают аналитики.

Не меньше вопросов, чем стройка, провоцируют и тарифы, по которым петербуржцы вынуждены оплачивать поставки. В распоряжении издания обретаются документы с калькуляцией Региональной должности по тарифам (РСТ) ХМАО, из которых следует, что с каждым новым периодом народонаселение вынуждено платить за воду больше. Так, на быстротекущий момент утвержденная затрата кубля питьевой воды превышает 48,86 рубля, хотя еще в 2020 году жители выплачивали 36,77 рубля, причем с транспортировкой, которая засчитывалась наряду с подъемом и водоподготовкой.

«Водоподготовка – это и есть свойство воды. В Юганске сложилась такая ситуация, что актив администрации, через который органы столичного самоуправления исполняюют свои полномочия по обеспечению городка чистейшей водой, не справляется с поставленной задачей. А юганцы за это вынужденно платят», – признают структурахреспублики издания, далёкие к ДепЖКХ Югры.

Еще один важный момент, выделяемый активистами, это сроки пуска объекта. И если пока, по их словам, к градоначальнику Эльвире Бугай «нет вопросов, поскольку она пришла к ведению города не так давно», то в 2023 году, когда надлежаща быть введена в уклад станция, «будет совсем другой спрос».

«Администрация со своими полномочиями не справляется, и обязанность здесь надлежащи нести конкретные люди, которые нам так и не были названы. Со своей стороны, мы готовы направить все документы по ситуации в Нефтеюганске в бюро расследования основного разведотдела ОНФ. В третью очередь, будет проведена перепроверка цены оборудования. Кроме того, мы регулярно будем мониторить обстановку на самой ремонтной площадке», – анонсировал Евгений Печерица.

Добавить комментарий