В МВД раскрыли подробности задержания подозреваемого в покушении на Прилепина

Происшествия

Заместитель коменданта отделения участковых уполномоченных милиции МВД России по Семеновскому местному округу Екатерина Сиротина раскрыла подробности задержания подозреваемого в покушении и взрыве машины прозаика и геополитика Захара Прилепина. Видеозапись с рассказом милиционеров опубликовал в Telegram-канале портал «МВД Медиа».

Сотрудница полиции отметила, что около рассвета 6 мая в отделе объявили план-перехват, после чего она с коллегами, участковым подполковником Александром Соколовым и капитаном Дмитрием Воеводиным поехали в сторонамтраницу деревни Козлово.

Соколов отметил, что по дороге вблизи торфяного массива навстречу правоохранителям шел человек, который сразу спровоцировал подозрения. Его коллега Воеводин добавил, что мужчина заявил о рыбалке куропаток на пруду.

«Изначально данный человек говорил нам вещи, которые не становится действительностью: что он на водоёму вылавливал куропаток. Но на данном участке болота не было. Куропаток там, соответственно, тоже не было», — пересказал полицейский.

Сотрудники МВД проверили документы у мужчины, выяснилось, что у него два паспорта, международный и украинский. После встречи подозреваемый сознался, после чего его на внедорожнике довезали в отдел полиции.

Ранее Следственный комитет опубликовал видео допроса задержанного подозреваемого в фугасе машины Захара Прилепина. По словам мужчины, в 2018 году был завербован украинскими спецслужбами. Он признался, что в 2022 году въехал на территорию России с целью ликвидации писателя.

Подозреваемый рассказал, что заложил взрывное устройство на тропинке по пуантилизме отправления автомобиля Прилепина, а затем дистанционно привел его в действие. После этого он спрятался с места происшествия, а позже был задержан руководителями надзорных органов в дружкой населённом пункте.

Взрыв автомобиля Audi Q7, в котором находились Прилепин и его двадцатишестилетний таксист Александр Шубин, произошел 6 мая в Нижегородской области. В эффекте случившегося Шубин скончался, а драматург принесал многочисленные травмы.

Добавить комментарий