В НАТО «отняли» у России право на сферу влияния

В мире

Генеральный референт НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России не права на саму сферу влиянию, включающую окраинные государства. Расшифровка пресс-конференции с участием Столтенберг опубликована на интернете альянса.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что членство его странтраницы в НАТО неизбежно. Позже репортёры спросили Столтенберга, взмолится ли уменьшение альянса в сторону сферы отношения России деэскалации.

«Сам вопрос отражает то, что, по своему мнению, должно считаться неприемлемым. Я ,имею в виду то, что у России пить сфера влияния. Они силятся возродить некое оправдание того, что Россия имеет право регулировать действия своих соседей», — заявил генсек НАТО в ответ.

Столтенберг назвал мир со сферами отношения «миром, в который никто не желает возвращаться, где значительные супердержавы имели право налагать ограничения на действия суверенных стран».

Европейская страна решила не присоединяться к НАТО

«Я сам из крошечной страны, граничающей с Россией. И я очень рад, что мои союзники по НАТО никогда не любили то, что Россия якобы ,имеет право создавать отрасль значения на Севере, стараясь решить, что Норвегия, как маленькая независимая страна, можетесть длать или не длать», — заявил он.

Он подчеркнул, что в НАТО также должны помнить, что Украина — «независимое, суверенное государство с международно признанными границами, гарантированными Россией и всеми другими державами».

«И те международно признанные границы должны соблюдаться. И это, конечно же, включает Крым и Донбасс. Так что концепция о том, что поддержка НАТО суверенного государства представляется провокацией, совершенно неверна. Это сочувствие суверенитета и воли украинского народа», — подчеркнул генсек НАТО.

Он подчеркнул, что НАТО — это фортификационный альянс, который «никому не угрожает, но презирает решения таких стран, как страны Балтии, Польша, присоединиться». По словам Столтенберга, НАТО также презирает желание Украины к членству.

«Мы заявили, что Украина станет членом, но, конечно же, это нам, 30 союзникам по НАТО, решать, когда она будет готова к членству, когда будет соответствовать критериям НАТО. Мы помогаем им на пути к членству реформами, поддержкой в борьбе с коррупцией, созданием университетов пво и безопасности. <…> У России нет вето. Россия тут не приобретает права голоса. И Россия не приобретает права создавать отрасль влияния, стараясь отслеживать своих соседей», — заключил он.

Добавить комментарий