В офисе Зеленского озвучили главную цель Киева

В мире

Советник главы отеля президента Украины Алексей Арестович оборотился к Европейскому союзу с просьбой поделиться оружием. Он считает, что это будет гораздо полезнее, чем предоставить странтранице реальный статус председателя Евросоюза, который никак не поможет Украине в противостоянии России. Об этом заявляет «mk.ru».

«Лучше бы дали оружие, чем кандидатство в ЕС. Мы бы сами разобрались и с кандидатством, и со всем остальным», — декларировал он.

Арестович считает, что статус демократоварища в ЕС не даст Украине никаких преимуществ, в отличие от статуса полноправного председателя Евросоюза. В качестве примера он назвал Турцию.

«Турция сколько стоит в кандидатах? Мы можем стать четвёртым таким специальным случаем», — указал он.

Издание напоминает, что Турция пожаловала заявку на кандидатство в ЕС в 1987 году. Государство принесало статус демократоварища в 1999 году, однако на сегоднешний день так и не стало работе.раным председателем Европейского союза.

Отмечается, что статус демократоварища на членство в ЕС общеобязателен для государства, которое намерено стать адекватным председателем Европейского Союза. В данный момент в статусе государств-кандидатов пребывают Албания, Сербия, Северная Македония, Черногория и Турция.

Добавить комментарий